$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рада приняла закон о финансовой поддержке крымскотатарских СМИ

Рада приняла закон о финансовой поддержке крымскотатарских СМИ Рада проголосовала за господдержку для крымскотатарских СМИ
Фото: EPA

За проект закона, предусматривающий господдержку крымскотатарских СМИ, проголосовали 227 народных депутатов.

Верховная Рада Украины приняла законопроект №5333, предусматривающий государственную поддержку для крымскотатарских средств массовой информации, в частности телеканала ATR.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", за этот документ проголосовали 227 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосах.

Принятый закон вносит изменения в Бюджетный кодекс, разрешая в качестве исключения Кабинету Министров в 2016 году определить направления для использования бюджетных средств "на программы поддержки телерадиокомпаний, которые функционировали на территории АР Крым и города Севастополь".

Деньги могут быть направлены на оплату услуг спутниковой связи, задолженности за аренду и покупку телевизионного оборудования, аренды помещений, которая образовалась с февраля 2014 года, то есть с момента оккупации Крыма Россией.

АТR начал вещание в 2006 году, его инвестор – бизнесмен Ленур Ислямов. Телеканал прекратил работу в Крыму 1 апреля 2015 года после того, как несколько раз безрезультатно пытался переоформить лицензию на вещание, как того потребовали оккупационные власти Крыма. В июне того же года телеканал возобновил работу из Киева.

О финансовых проблемах на ATR заявили в феврале этого года. Руководство канала сообщило, что ATR может переехать в Литву.

Освещением событий в оккупированном Крыму также занимается сайт "Крым.Реалии" – проект "Радіо Свобода". В августе доступ к сайту на территории полуострова был заблокирован.