$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Поклонская пояснила, что сайт "Крым.Реалии" заблокирован по инициативе крымской "прокуратуры"

Поклонская пояснила, что сайт "Крым.Реалии" заблокирован по инициативе крымской "прокуратуры" Наталья Поклонская подчеркнула, что "прокуратура" Крыма настаивает на полном закрытии "Крым. Реалий" 
Фото: Natalia Poklonskaya / Facebook

"Прокурор" аннексированного Крыма Наталья Поклонская похвалила своих подчиненных за оперативность и согласованную работу "в борьбе с экстремизмом и терроризмом".

Сайт "Крым.Реалии" заблокирован на территории оккупированного полуострова сотрудниками отдела "прокуратуры" Крыма по противодействию экстремизму и терроризму, сообщила агентству "РИА Новости" "прокурор" Наталья Поклонская.

В начале августа сайт заявлял о частичной блокировке для крымских пользователей. При этом у жителей России не возникало трудностей с посещением ресурса.

По словам Поклонской, сайт заблокирован "по инициативе прокуратуры республики Крым, в частности, сотрудников отдела противодействия экстремизму и терроризму", состоящего из восьми человек.

"Прокурор" отметила, что это "такой убойный отдел", и похвалила подчиненных за оперативность и согласованную работу "в борьбе с экстремизмом и терроризмом". Она уточнила, что доступ к сайту был полностью заблокирован 3 августа, пояснив, что "могут быть заблокированы только отдельные статьи сайта, а доступ к самому ресурсу со временем разблокируется".

Поклонская подчеркнула, что "прокуратура" Крыма настаивает на полном закрытии "Крым.Реалий" как информационного портала "на всей территории России".

Со 2 августа в оккупированном Крыму ограничен доступ к общественно-политическому сайту "ГОРДОН", с 3 августа на полуострове заблокирован сайт крымскотатарского телеканала ATR "15 минут".

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После оккупации, по данным правозащитников, ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" считает, что в Крыму с момента аннексии исчезли почти все не подконтрольные власти СМИ, а независимые журналисты на полуострове подвергаются угрозам, преследованию и нападениям.