$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Саакашвили: Они пытались закрыть меня в США. Но я купил билет, прошел контроль и прилетел в Польшу

Саакашвили: Они пытались закрыть меня в США. Но я купил билет, прошел контроль и прилетел в Польшу Саакашвили прилетел в Польшу
Фото: EPA

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили сказал, что в Польше участвовал в мероприятиях, посвященных годовщине Варшавского восстания. По его словам, у него не было проблем с тем, чтобы покинуть США.

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили находится в Польше. Об этом он рассказал в эфире телеканала ZIK.

"Я нахожусь в Польше, дружественной Польше. Я сюда приехал по приглашению на несколько мероприятий, посвященных годовщине Варшавского восстания... Мне кажется, что более безопасно и правильно находиться ближе к Украине, чем оставаться где-то в комфортных условиях в США", – заявил политик.

Он отметил, что проблем с тем, чтобы покинуть США, у него не было.

"Хотя я знаю, что Аваков (министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. – "ГОРДОН") в первый же день вызывал, как я знаю от американцев, первого заместителя посла в Киеве с четким требованием не выпускать меня из США. Они пытались закрыть меня в США. Думаю, многие украинцы мечтали бы о том, чтобы быть закрытыми в США, но у меня другие планы и амбиции. Они предупредили, но я взял билет, пошел в аэропорт, прошел контроль, сел на самолет и прилетел в Польшу", – рассказал политик.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован.

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявила, что после возвращения Саакашвили власти Украины смогут начать в его отношении процесс экстрадиции. В Грузии Саакашвили фигурирует в уголовных делах об избиении депутата парламента, растрате, разгоне мирного митинга и разгроме телекомпании "Имеди".

Саакашвили заявил, что решение о потере им гражданства Украины является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили. Адвокат Павел Богомазов сообщил, что указ о потере Саакашвили украинского гражданства будет обжалован.