$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ярош: Несмотря на все недостатки нашей власти, она пытается отражать пацифистские атаки США и ЕС

Ярош: Несмотря на все недостатки нашей власти, она пытается отражать пацифистские атаки США и ЕС Ярош: Я убежден в том, что Российская империя, как и любая другая империя, обречена на развал
Фото: Дмитро Ярош / Facebook

Внефракционный народный депутат Дмитрий Ярош считает, что России выгодна заморозка конфликта на Донбассе, чтобы иметь постоянную зону турбулентности, а Украине важно восстановить территориальную целостность.

Российская империя обречена на развал, а Украине нельзя допустить заморозки конфликта на Донбассе. Об этом заявил внефракционный народный депутат Дмитрий Ярош в интервью изданию Online.UA.

Он отметил, что ситуация в мире меняется очень быстро, поэтому трудно прогнозировать, сколько еще будет длиться противостояние.

"Мы полгода назад не могли о таком и подумать, все были уверены, что санкции с России будут снимать или ослаблять. Но ситуация в той же Сирии сразу изменила целые геополитические расклады. Это мне вообще напоминает конец 1980-х – начало 1990-х годов, когда рушился Советский Союз. В 1989-м, когда мы поднимали первые сине-желтые флаги, никто из нас и подумать не мог о том, что в 1991-м развалится Союз", – пояснил нардеп.

Ярош высказал убеждение, что "Российская империя, как и любая другая империя, обречена на развал".

"В какой перспективе это будет? Это будет зависеть от позиции Соединенных Штатов, Евросоюза, Китая... Множество на самом деле геополитических различных факторов. И от Украины в том числе. Потому что Украина и Сирия – это такие реперные точки сейчас в геополитике", – отметил он.

По мнению нардепа, все может произойти очень быстро, а может затянуться.

"Мы видим попытки, в первую очередь, Российской империи замораживать этот конфликт: ей постоянная зона турбулентности очень нужна. Опять же есть опыт, видели, как на постсоветском пространстве каждый из конфликтов – те же Приднестровье, Карабах, Южная Осетия – везде, где вмешивалось международное сообщество, конфликты замораживались", – подчеркнул он.

Ярош напомнил, что некоторые конфликты тлеют уже по 20 лет, а в Карабахе время от времени наблюдается активизация боевых действий между армянами и азербайджанцами.

"Какая-то политическая напряженность в Приднестровье периодически возникает... Для России это, конечно, выгодно. А нам надо сделать по максимуму все возможное, чтобы этого не было... Я знаю, что, несмотря на все недостатки нашей власти, все же она пытается отражать атаки и Америки, и Евросоюза. Некие пацифистские атаки "а давайте-ка, пойдите на уступки России" и все такое. Слава богу, отражаются пока понемногу. Чтобы только у них прочности хватило, у наших власть имущих", – подытожил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.