$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российский фотокорр: Местные жители Славянска поздравляли друг друга с освобождением photo icon

Российский фотокорр: Местные жители Славянска поздравляли друг друга с освобождением До этого российские журналисты катались в окрестностях Славянска в другой обстановке
Фото: Андрей Стенин / Facebook
Бегство Стрелкова и пророссийских боевиков из Славянска стало полной неожиданностью для российских журналистов.

После бегства боевиков из Славянска в городе настал "апокалипсис" для российских журналистов, написал в Facebook фотокорреспондент "РИА Новости" Андрей Стенин.

Как пишет россиянин, его коллега случайно обнаружил, что город брошен террористами.

"Ополчение ушло начисто. Блокпосты пустые. В стрелковском штабе жгли бумаги, там тоже пусто и воняет горелым. Ситуация пиз...цовая, мягко говоря", – поделился своими впечатлениями журналист.

По словам Стенина, бегство "ополченцев" Гиркина было неожиданным. От испуга трое работников российских СМИ бросили свое "добро" в гостинице и решили бежать.

"К гостинице подкатывают менты в штатском. Вижу в окно. Иду в сортир и сжигаю аккредитацию ДНР. Смотрю в окно. Мусора уехали. Пока пронесло", – продолжает журналист.

Украина наступает. День пятый. Онлайн-репортаж

Как утверждает Стенин, последние недели Славянск был в плотном окружении, и выехать из него можно было только "очень тайными тропами, которые держались в секрете". А после бегства стрелковцев по улицам "носились" местные жители, которые тащили добро с блокпостов и незапертых магазинов.

"Из города выбраться нереально, не зная путей. Никто не соглашается нас везти. Слышим, как за забором ходят местные и поздравляют друг друга с освобождением. В городе оставаться нельзя, нас сдадут немедленно", – пишет российский журналист.

В итоге трое российских журналистов без помех выбрались из Славянска по проселочной дороге. Однако, если верить свидетельствам Сенина, сбежать из Славянска удалось не всем.

.png_01 Скриншот сообщения Андрея Стенина в Facebook

"Мы едем и видим расстрелянные автомобили на обочине. Еще вчера их не было... Я не знаю, как мы смогли добраться до Краматорска. Двадцать машин из тех, что попались нам по пути – они не смогли. Мы смогли. По нам даже никто не стрелял. Но и по дороге мы никого не встретили, кроме ошалевшего парня на скутере", – в завершение написал Стенин.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что в ночь на 5 июля Славянск покинула значительная часть террористов во главе с Игорем Гиркиным (Стрелковым).

5 июля украинские разведчики и саперы сил АТО вошли в Краматорск. Они проверяют основные административные и коммунальные здания, сообщил спикер информационного центра Совета нацбезопасности и обороны Андрей Лысенко.