$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тымчук: В Мариуполе за террористов вступилось местное население, украинской армии пришлось отступить

Тымчук: В Мариуполе за террористов вступилось местное население, украинской армии пришлось отступить Противостояние в Мариуполе закончилось отступлением армии
Фото: zkan.com.ua

Украинским военным пришлось выбирать между навязываемым Кремлем сценарием гражданского противостояния и отступлением, сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Дмитрий Тымчук прокомментировал ситуацию с выводом войск 10 мая в Мариуполе. По словам эксперта, в отличие от Славянска и Краматорске, в Мариуполе террористов поддержало местное население, вышедшее для противостояния мифическому "Правому сектору".

Об этом Тымчук написал в своем Facebook.

"Масштабность выступлений против украинских силовиков достигла критического уровня – учитывая, что в событиях принимали активное участие уже не только проплаченные, но и "идейные" граждане. По сути события в Мариуполе запахли форматом гражданской войны, которую так стремится разжечь в Украине российское руководство", – отметил он.

"Референдум" на Донбассе. Онлайн-репортаж

По словам Тымчука, у военных было всего два варианта. Либо принять навязываемый Кремлем вариант гражданского противостояния, либо отступить из города.

9 мая утром в центре Мариуполя началась стрельба. Управление внутренних дел в Мариуполе  штурмовали  вооруженные террористы. В город вошла украинская военная техника.

10 мая украинским военным пришлось отступить.

С 11 мая в Мариуполе увеличено число совместных патрулей с целью избежать мародерства и грабежей.