$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Белковский: После Украины Путин пойдет на Прибалтику, Карабах и другие регионы мира G

Белковский: После Украины Путин пойдет на Прибалтику, Карабах и другие регионы мира Белковский: Путин реально хочет контролировать юго-восток Украины, обеспечить официальное признание аннексированного Крыма и независимости Приднестровья
Фото: pasmi.ru

"Победное" шествие путинского сапога продолжится, пока его не остановит экономический коллапс России, считает российский политолог Станислав Белковский.

После того, как президент России Владимир Путин выполнит свой план-максимум в Украине, он приступит к следующим завоеваниям, теперь уже в Прибалтике и Карабахе. Об этом Gordonua.com рассказал известный российский политолог, социолог и публицист Станислав Белковский.

"После своего плана-максимума Путин оставит Украину в покое и пойдет на Прибалтику, Карабах и так далее – в другие регионы мира. "Победное" шествие путинского сапога продолжится, пока его не остановит экономический коллапс России или что-нибудь еще", – сказал Белковский.

Что касается непосредственно Украины, то, по мнению политолога, Путину нужно установить полный контроль над юго-востоком страны, отрезать ее от Черноморского бассейна и добиться от киевских властей признания независимости Приднестровья.

"Программа-максимум Путина – сделать систему буферных государств между Донецком и Приднестровьем. В эту систему должны войти все украинские области, отделяющие Россию от Приднестровья, то есть Донецкая, Луганская, Запорожская, Херсонская, Николаевская и Одесская. Путин отрежет Украину от Черного моря и установит полный контроль России над Черноморским бассейном", – уверен Белковский.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 16 апреля. Онлайн-репортаж

По словам политолога, даже если на президентских выборах 25 мая выиграет кандидат, устраивающий Кремль: например, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, – Путин от своих планов не откажется.

"Путин реально хочет контролировать юго-восток Украины, обеспечить официальное признание аннексированного Крыма и официальное признание независимости Приднестровья. Это его цель во всем, что касается Украины. Но он считает, что среди всех украинских политиков договариваться можно только с Тимошенко. Ради того, чтобы она стала президентом Украины, Путин будет готов отступить от своего плана. Отступить, но не кардинально поменять. Амбиции Путина распространяются гораздо дальше Украины", – заключил Белковский.