$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Илларионов: Путину нужно перемирие в обмен на "Новороссию" по типу Приднестровья G

Илларионов: Путину нужно перемирие в обмен на "Новороссию" по типу Приднестровья Илларионов не советует Порошенко соглашаться на условия Путина
Фото: Радио Свобода
Бывший советник Владимира Путина, экономист Андрей Илларионов считает, что Путин готовится к переговорам с Петром Порошенко 26 августа в Минске, наращивая военное присутствие на Донбассе.

Президент России Владимир Путин хочет убедить руководство Украины признать "Новороссию" в обмен на прекращение боевых действий. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал экс-советник президента РФ, экономист Андрей Илларионов.

"После минских переговоров Путин ожидает компромисса со стороны Порошенко. Путин наращивает сейчас военные интервенции и атаки с целью впечатления в Украине того, что ей якобы будет дешевле сейчас добиться перемирия и остановки военных действий в обмен на легализацию "Новороссии", – считает Илларионов.

По мнению эксперта, согласие на такие условия со стороны украинского руководства имело бы губительные последствия для всего государства Украина.

"Готов ли Порошенко и украинское руководство на такой обмен, честно говоря, я не знаю. Но мне кажется, это имело бы катастрофические последствия как для украинской государственности, так и для политической карьеры украинских руководителей", –  считает Илларионов.

"Путин на компромиссы не пойдет и наращивает ставки накануне этой встречи. Ему нужно перемирие в обмен на "Новороссию" по типу Приднестровья", – добавил Илларионов.