$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко и Лукашенко обсудили предстоящую трехстороннюю встречу в Минске

Порошенко и Лукашенко обсудили предстоящую трехстороннюю встречу в Минске Александр Лукашенко во время инаугурации Петра Порошенко 7 июня 2014 года в Киеве
Фото: EPA
Президенты Украины и Беларуси Петр Поршенко и Александр Лукашенко провели сегодня телефонные переговоры.

Во вторник, 19 августа, президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Беларуси Александром Лукашенко, во время которого "обсудили широкий круг вопросов белорусско-украинских отношений". Об этом сообщает пресс-служба Лукашенко.

"По итогам консультаций глав государств Таможенного союза и Украины, проходивших в течение последних нескольких недель, принято решение о проведении 26 августа в Минске встречи президентов Беларуси, Казахстана, России, Украины с участием представителей Европейского союза", – сказано в сообщении.

Война на востоке Украины. 19 августа. Онлайн-репортаж

О разговоре Порошенко и Лукашенко пресс-служба украинского президента пока не сообщала.

Сегодня на сайте Порошенко появилось сообщение о запланированных на 26 августа трехсторонних переговорах в формате  Украина – ЕС – Таможенный союз. Отмечалось, что на "встрече высокого уровня" будут обсуждаться вопросы, связанные с выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасностью и стабилизацией ситуации на Донбассе.

Пресс-служба Порошенко уточнила, что ЕС направит в Минск сразу трех человек: верховного представителя ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, вице-президента Еврокомиссии, комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера и комиссара по вопросам торговли Карла де Гухта. Кроме того, свое участие в переговорах уже подтвердил президент РФ Владимир Путин.