$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бакулина оставили под стражей, несмотря на нарушения со стороны милиции

Бакулина оставили под стражей, несмотря на нарушения со стороны милиции Экс-главу "Нафтогаза" Евгения Бакулина оставили под стражей.
Фото: gazprom.ru
Апеляционный суд Киева отказался изменять меру пресечения в виде содержания под стражей для экс-главы "Нафтогаза" Евгения Бакулина. Его представитель в Европейском суде Валентина Теличенко заявляет о многочисленных фактах нарушения законов при задержании и следствии.

Апелляционный суд Киева 28 марта отклонил жалобу адвокатов экс-главы правления компании "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина.

Таким образом, суд оставил в силе постановление Печерского районного суда г. Киева о применении меры пресечения в отношении Бакулина в виде содержания под стражей на два месяца.

Представитель Бакулина в Европейском суде по правам человека Валентина Теличенко назвала подобное решение продолжением произвола со стороны украинских правоохранителей, сообщает "Главком". 

"Сегодня мы увидели, что в Украине ничего не изменилось – ни в правоохранительных органах, ни в правовой системе. Правоохранители работают произвольно и не исключаю, что присутствует заказ на уголовное преследование. Судьи просто закрывают глаза на эти нарушения", – заявила Теличенко.

На кого работает "Правый сектор"?

Представитель Бакулина утверждает, что суд вынес решение об отказе, не приняв целый ряд неоспоримых доказательств, представленных защитой.

"В сегодняшнем заседании мы видели целый ряд нарушений европейских стандартов одновременно и украинского законодательства. Во-первых, не вовремя задокументировано, когда он был задержан: вместо часа сказали, после семи часов. Во-вторых, не вручили вовремя сообщение о подозрении. Кроме того, это сообщение вручило не уполномоченное лицо – так как Бакулин депутат областного совета, вручать ему сообщение о подозрении мог только генеральный прокурор или его заместители. Суд первой инстанции выбирал, какую меру пресечения применить, работая всю ночь: с 21.00 до 06.00 утра. При этом не было предоставлено время подготовиться к этому суебному заседанию ни защите, ни самому подозреваемому. Это еще одно грубейшее нарушение права на защиту, и также оно содержит признаки пытки. Потому что не предусмотрено держать человека без перерывов, без питания, без возможности отдохнуть и удовлетворить другие физиологические потребности в судебном заседании всю ночь", – заявила Теличенко.

МВД задержало экс-главу "Нафтогаза" Евгения Бакулина 21 марта. Ему выдвинули подозрение в участии в преступной группе, которая нанесла государству ущерб на сумму около $4 млрд.

Как сообщалось ранее, задержанного допрашивали более семи часов. Его вывозили из офиса "Нафтогаза" в инвалидном кресле и в сопровождении автоматчиков.