$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СБУ обнародовала фото крестьянских восстаний, предшествовавших Голодомору photo icon

СБУ обнародовала фото крестьянских восстаний, предшествовавших Голодомору Перед Голодомором в Восточной и Центральной Украине были бунты
Фото: cdvr.org.ua
Геноциду в Украине предшествовало около 5000 восстаний в Центральной и Восточной Украине, сообщил Центр исследований освободительного движения.

Архив Службы безопасности Украины совместно с Центром исследований освободительного движения выложили для свободного просмотра уникальные фото крестьянских восстаний 1930–1932 гг., предшествовавших Голодомору, а также дневники очевидцев геноцида.

Об этом сообщается на сайте Центра исследований освободительного движения.

Фото и сведения можно просмотреть и скачать в Электронном архиве освободительного движения (avr.org.ua).

Станет ли коалиционное соглашение проектом реформирования страны?

"Десятки уникальных фотографий крепостных повстанцев позволяют увидеть лицо украинского повстанческого движения накануне Голодомора. Как известно, геноциду в Украине предшествовало около 5000 восстаний. В частности, Павлоградское восстание 1930 года, восстания в Черниговской, Луганской и в других областях Украины", – говорится в сообщении.

По мнению спикера МИД Украины Евгения Перебийниса, Голодомор является примером гибридной войны Кремля против украинского народа.

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов призвал украинцев зажечь сегодня свечу в память жертв трех голодоморов в Украине, которые были в 1921–1923, 1932–1933 и 1946–1947 гг.