$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Детский психиатр объяснил, чем опасна постковидная депрессия у детей и как ее распознать G

Детский психиатр объяснил, чем опасна постковидная депрессия у детей и как ее распознать По состоянию на 6 апреля в Украине подтвердили 1,7 млн случаев коронавирусной инфекции
Фото: depositphotos.com

В интервью изданию "ГОРДОН" детский психиатр, глава отдела психических расстройств детей и подростков Научно-исследовательского института психиатрии Министерства здравоохранения Украины Игорь Марценковский заявил, что у людей, которые переболели COVID-19, появляется слабость и снижается уровень работоспособности.

"Мне приходится наблюдать и консультировать людей, переболевших COVID-19. У таких взрослых и подростков мы видим постковидные нарушения. Они проявляются астенической симптоматикой (слабость, утомляемость, невозможность функционировать как раньше, снижение работоспособности) в течение довольно продолжительного времени – от нескольких месяцев до полугода, а иногда и дольше", – сказал Марценковский.

Он отметил, что дети легче переносят коронавирус, однако после выздоровления все равно сталкиваются с депрессивным расстройством.

"Психиатры также видят у своих пациентов постковидные депрессии. Нам трудно сказать, могут ли они возникать только после тяжелого течения или после легкой формы, когда нет высокой температуры, необходимости в госпитализации. Да, говорят, дети легко переносят COVID-19. Но я могу описать случай, когда отец перенес инфекцию тяжело, получал кислородную терапию, мама болела достаточно тяжело, но обошлось без госпитализации, ребенок (судя по тесту) тоже переболел, но достаточно легко. Однако у ребенка имела место клиническая картина депрессивного расстройства. Конечно, из этого не следует, что в данном случае речь именно о постковидной депрессии. Но такое может иметь место. Нужны дальнейшие исследования этой темы, ведь мы видим депрессии после COVID-19 у взрослых", – резюмировал собеседник.

Детский психиатр Марценковский: Через одну реанимацию в Киеве за месяц прошло больше детей с попытками отравлений, чем за весь прошлый год. Читайте полную версию интервью

Контекст

По состоянию на 6 апреля в Украине подтвердили 1,7 млн случаев коронавирусной инфекции, из них более 69 тыс. – в Хмельницкой области. За время эпидемии в стране скончалось 35 тыс. пациентов с COVID-19, выздоровело 1,3 млн человек.

Украинский врач-педиатр Евгений Комаровский заявлял, что до 30% больных COVID-19 с тяжелыми формами сталкиваются с депрессией, некоторые из них думают о суициде. "Депрессия усиливается дефицитом кислорода и общей слабостью, которые характерны для проявлений COVID-19. Поэтому влияние вируса на психику однозначно присутствует", – отмечал Комаровский.