$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Левко Лукьяненко: Церковь, которая называет себя украинской, не может подчиняться Москве G

Левко Лукьяненко: Церковь, которая называет себя украинской, не может подчиняться Москве Лукьяненко: Русская православная церковь – это не религиозная, а политическая организация
Фото: zn.ua

В РПЦ уничтожено таинство исповеди, а сама она превратилась в церковь доносчиков, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский диссидент, политик, общественный деятель, первый Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Канаде Левко Лукьяненко.

В Украине должна быть запрещена деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил украинский диссидент, политик, общественный деятель, первый Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Канаде Левко Лукьяненко, комментируя "религиозные" законопроекты, зарегистрированные в Верховной Раде.

"Я выступаю за полный запрет в Украине Русской православной церкви (РПЦ) и Московского патриархата. Украинская православная церковь нечестна уже тем, что называет себя просто УПЦ, без уточнения, что именно Московского патриархата. Церковь, которая называет себя украинской, не может подчиняться Москве. Украина должна очищаться от российских имперских следов и от российского имперского влияния", – отметил Лукьяненко.

Он акцентировал внимание на том, что священники Русской православной церкви сотрудничают с государственными органами РФ.

"Русская православная церковь – это не религиозная, а политическая организация. Вы знаете, что высший орган управления РПЦ – Священный синод – обязал священников, если им станет известно что-то важное во время исповеди прихожан, сообщать в госорганы? То есть в РПЦ уничтожено таинство исповеди, а сама она превратилась в церковь доносчиков. Именно потому представительство РПЦ в Украине – Украинскую православную церковь Московского патриархата – надо запретить. Это тоже не религиозная, а политическая организация, которая прикрывается христианскими проповедями", – подчеркнул собеседник.

По его мнению, запрет УПЦ МП в Украине не вызовет серьезных противостояний в обществе.

"Не думаю, что запрет вызовет противостояние внутри Украины. Я живу в селе, лет пять–семь назад у нас построили новую церковь, люди туда ходят. Она называется просто – Украинская православная церковь. И нигде не указано, что это церковь именно Московского патриархата. Когда сформировалась украинская община УПЦ Киевского патриархата, началась дискуссия и выяснилось: старенькие бабушки даже не знали, что ходили в Московский патриархат. Им просто важно ходить именно в христианскую церковь, так что не преувеличивайте возможных негативных последствий от запрета УПЦ МП в Украине. Нечего бояться мифического бунта, это бунт старых людей", – резюмировал Лукьянченко.

Верховная Рада планирует рассмотреть в первом чтении законопроекты №4511 "Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой государством-агрессором" и №4128 "О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" (относительно изменения религиозными общинами подчиненности).

Патриарх Русской православной церкви Кирилл обратился к европейским лидерам и папе римскому в связи с предстоящим рассмотрением Верховной Радой "религиозных" законопроектов.

"В случае принятия данных проектов будет узаконена неслыханная для современной Европы дискриминационная правовая практика в отношении большинства православного населения Украины", – считают в РПЦ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал недопустимыми действия, нарушающие интересы РПЦ в Украине.