$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мостовая: Произошла страшная вещь – у украинцев рамка задач сузилась до выживания собственной семьи

Мостовая: Произошла страшная вещь – у украинцев рамка задач сузилась до выживания собственной семьи Юлия Мостовая: Люди, которые зациклены исключительно на своей семье, не полетят в космос
Фото: focus.ua

Украине нужен рациональный план, который скажет, в чем "уникальное экономическое предложение" страны на мировых рынках, считает главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая.

Украина – нация с большой историей, но без истории государственности, что привело не только к недоверию среди украинцев, но и к тому, что в стране не сформировалась собственная элита, сказала главный редактор еженедельника "Зеркало недели", аналитик Юлия Мостовая во время выступления на конференции выпускников Украинской школы политических студий в Киеве, сообщает "Новое Время".

"Это привело к тому, что люди говорили: нас туда не пустят, они там без нас разберутся. И вследствие этого произошла очень страшная вещь – у украинцев сузилась рамка задач до выживания собственной семьи. Вы знаете, кто такой Порошенко (президент Украины Петр Порошенко. – "ГОРДОН")? Кто такой Янукович (четвертый президент Украины Виктор Янукович. – "ГОРДОН")? Кто такой Ющенко (третий президент Украины Виктор Ющенко. – "ГОРДОН")? Это среднестатистические украинцы, которые получили возможность масштабно позаботиться о своей семье. Все. Люди, которые зациклены исключительно на своей семье, не полетят в космос. Понимаете? Они плотины не выстроят. Они не сделают каких-то шокирующих и необходимых миру открытий", – отметила она.

По словам Мостовой, украинцы должны осознать одну вещь: кроме расширения рамки задач, необходимо повышение амбиций украинской нации и украинского народа. "Для этого мы должны создать не только национальную идею, о которой все время говорят (хотя эмоция чрезвычайно важна, я это понимаю). План. Нужен рациональный план, который скажет, в чем наше уникальное экономическое предложение на мировых рынках. С кем мы будем тогда, когда будут разрастаться все эти биг-даты, экономические системы и так далее, которые сейчас страны выстраивают уже совсем в другом масштабе, чем одесский седьмой километр или Барабашово", – добавила она.

Мостовая считает, что то, будут ли досрочные выборы в Украине следующей весной или нет, не важно, так как ничего не изменится. "Потому что мы не успеем качественно перестроиться. Потому что мы не успеем еще сделать этот план. Потому что мы не успеем еще создать те группы, которые будут его реализовывать так, чтобы село пело через десять лет работы, как в Китае, при строительстве (Великой Китайской стены."ГОРДОН"), этой смычке и встрече. У нас просто нет этих десяти лет. Это все надо делать быстрее", – сказала аналитик.