$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Участникам российской группы "Иванушки International" запретили въезд в Украину на три года – Госпогранслужба

Участникам российской группы "Иванушки International" запретили въезд в Украину на три года – Госпогранслужба Слободян подтвердил, что группу "Иванушки International" не пустили в Украину
Фото: Oleh Slobodyan / Facebook

Спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян подтвердил, что в среду, 24 мая, пограничники не пустили музыкантов группы "Иванушки International" в Киев.

Участникам российской группы "Иванушки International" Андрею Григорьеву-Аполлонову, Кириллу Андрееву и Кириллу Туриченко запрещен въезд в Украину на три года. Об этом спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сказал в комментарии каналу "112 Украина".

Он подтвердил, что в среду, 24 мая, Госпогранслужба не пустила музыкантов в Киев.

"Да, ситуация была в среду. Не пустили, закрыли въезд на три года", – сказал Слободян.

26 мая в интервью изданию "Комсомольская правда" Григорьев-Аполлонов рассказал, что группу не пустили в Украину в аэропорту Борисполь. Частный концерт, на который они ехали, пришлось отменить. При этом артист заявлял, что группа не давала концертов с момента аннексии Крыма ни там, ни в другом городе Украины, но сообщил, что в Ялту ездил "с сольным выступлением" Андреев.

26 мая стало известно, что двое участников "Иванушки International" Кирилл Андреев и Андрей Григорьев-Апполонов попали в базу украинского центра "Миротворец". Такое решение принято в связи с тем, что в марте 2017 года они посещали Ялту в оккупированном Крыму.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

20 мая глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко сообщал, что въезд в Украину запрещен почти 40 российским артистам и певцам, которые незаконно посещали оккупированный Крым.