$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киеве состоялся многотысячный крестный ход. Видео

В Киеве состоялся многотысячный крестный ход. Видео В Киеве состоялся крестный ход, организованный УПЦ МП
Скриншот: Виктор Коцаба / YouTube
В понедельник, 27 июля, в Киеве состоялся крестный ход по случаю 1000-летия кончины князя Владимира и годовщины Крещения Киевской Руси – Украины. Шествие прошло по маршруту Владимирская горка – Киево-Печерская лавра, его возглавил предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Онуфрий. Как сообщается на сайте церкви, в крестном ходе приняли участие около 20 тыс. верующих, милиция оценивает количество участников в 15 тыс. На сайте киевского главка Министерства внутренних дел Украины отмечается, что во время мероприятия порядок в центре столицы обеспечивали почти 1800 правоохранителей, никаких нарушений зафиксировано не было.

Надо ли признать выборы в Чернигове?

К годовщине Крещения Руси, который отмечается ежегодно 28 июля, приурочен день крещения Киевской Руси – Украины, который был учрежден 25 июля 2008 года третьим президентом Украины Виктором Ющенко.

28 июля в Киеве по этому поводу состоится ряд мероприятий, в том числе с участием президента Петра Порошенко. Ожидается, что свой крестный ход проведет и Украинская православная церковь Киевского патриархата.

Видео: Виктор Коцаба / YouTube