$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Украине сегодня отмечают День достоинства и свободы

В Украине сегодня отмечают День достоинства и свободы В Украине сегодня День достоинства и свободы
Фото: ЕРА

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года.

В Украине сегодня, 21 ноября, в день начала Революции достоинства 2013–2014 годов отмечают День достоинства и свободы, сообщает "ГОРДОН".

В конце ноября 2013 года после отказа украинских властей подписывать Соглашение об ассоциации Украины и Европейского союза в центре Киева начались акции протеста. На Майдане Незалежности митингующие установили палатки и находились там круглосуточно.

В ночь на 30 ноября 2013 года спецназовцы "Беркута" избили десятки активистов, преимущественно молодежь, после чего на улицы городов Украины вышли сотни тысяч граждан.

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года. После массового расстрела участников протеста 18–20 февраля из страны бежал экс-президент Виктор Янукович. 

День достоинства и свободы был основан указом президента Украины Петра Порошенко 13 ноября 2014 года.

Сегодня в Киеве и других населенных пунктах страны пройдут приуроченные этому дню мероприятия. В Киеве в связи с торжествами и массовыми акциями перекрыты несколько улиц в центре. Общественный порядок в стране будут обеспечивать около 18 тысяч правоохранителей.