$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Черновцы договорились с ФФУ о строительстве стадиона до июня 2016 года

Черновцы договорились с ФФУ о строительстве стадиона до июня 2016 года УЕФА и ФФУ построят стадион в Черновцах
Фото: chernivtsy.eu
Стадион обойдется в 10–12 млн гривен, главной целью комплекса будет развитие массового футбола, но город сможет его использовать и в коммерческих целях.

Мэр Черновцов Алексей Каспрук и вице-президент Федерации футбола Украины Василий Орлецкий подписали соглашение о строительстве в Черновцах современного стадиона в рамках программы УЕФА поддержки футбола в Украине, сообщает сайт городского совета Черновцов.

По словам Орлецкого, стадион должен быть построен до июня 2016 года.

Он будет представлять собой многофункциональный комплекс из большого поля размером 68 м на 103 м и нескольких меньших с искусственным покрытием из травы итальянского производства, дренажной системой, трибун на 1 тыс. мест, освещения, электронного табло и подсобных помещений с раздевалками.

Смета строительства составляет 12 млн грн, из которых 2 млн грн – доля Черновцов, большую же часть средств вносит УЕФА. Главной целью комплекса будет развитие массового футбола, при этом условия УЕФА не запрещают его использование и в коммерческих целях, сообщают "Українські новини".

Стадион будет принадлежать городу.

Программа УЕФА предусматривает строительство стадионов в нескольких городах Украины. В частности, за счет средств УЕФА и ФФУ планируют построить к весне 2016 года стадион для детско-юношеского и любительского футбола в Ивано-Франковске.