$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кабмин предложил урезать расходы на олимпийскую сборную и повысить – на паралимпийскую

Кабмин предложил урезать расходы на олимпийскую сборную и повысить – на паралимпийскую Кабмин предложил пересмотреть объемы финансирования олимпийской и паралимпийской сборных Украины
Фото: National bank of Ukraine / Flickr

Кабинет Министров в проекте госбюджета на 2017 год предусмотрел сокращение расходов на олимпийскую сборную Украины почти в два раза – с 257,4 до 144,5 млн грн.

Кабинет Министров Украины предложил Верховной Раде сократить расходы на подготовку спортсменов к Олимпийским, юношеским Олимпийским, всемирным и европейским играм, увеличив при этом расходы на подготовку спортсменов к Паралимпийским и Дефлимпийским играм.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом говорится в проекте государственного бюджета на 2017 год, зарегистрированном на официальном сайте парламента.

В частности, на подготовку олимпийцев в 2016 году госбюджет предусматривал 257,4 млн грн. В проекте на 2017 год сумма снижена до 144,5 млн грн.

При этом расходы на подготовку паралимпийцев предлагается повысить со 183,9 до 329,9 млн грн.

Олимпийские игры прошли в августе в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Украинские спортсмены показали самый скромный результат за всю историю участия в летних Олимпийских играх под флагом независимого государства, заняв 31-е место в общем медальном зачете с двумя золотыми, пятью серебряными и четырьмя бронзовыми медалями.

Паралимпийские игры в Рио проходили с 7 по 18 сентября. На них сборная Украины обновила собственный медальный рекорд – 117 медалей, из которых 41 золотая.