$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокат Годецкий: Нужно задать вопрос о психическом состоянии лица, ограничивающего передвижения военнообязанных G

Адвокат Годецкий: Нужно задать вопрос о психическом состоянии лица, ограничивающего передвижения военнообязанных Годецкий: Слова президента о том, что нужно призывать добровольцев, своеобразно трактуются в Минобороны
Скриншот с видео

Даже при военном положении ограничения на передвижение граждан быть не может, считает адвокат Игорь Годецкий.

Ограничивать передвижения военнообязанных не нормально, сообщил в комментарии "ГОРДОН" адвокат Игорь Годецкий.

"В данной ситуации я рекомендую журналистам поднять вопрос о психическом состоянии соответствующего должностного лица, которое делает заявление об ограничении передвижения военнообязанных не только за рубеж, но и внутри страны. Если твоя фамилия Черновецкий и ты что-то делаешь для пиара и говоришь о космонавтах, то это одно, а если это должностное лицо Министерства обороны, то все твои действия должны быть подобающими бюрократу", – сказал он.

Годецкий считает, что ограничения на передвижение граждан по стране может устанавливаться только в соответствии с законодательством.

"Должностное лицо должно сказать, что нами отрабатывается такой вопрос и он согласовывается в установленном законом порядке, например, с регуляторами.  Понятно, что регуляторы скажут: "Извините, а что, мы должны ограничить командировки граждан?" Это должностное лицо должно сказать, что этот вопрос изучается соответствующим профильным комитетом парламента и омбудсменом. Понятно, что омбудсмен скажет: "Извините, а что, у нас военное положение? И даже при военном положении, когда объявлена  всеобщая мобилизация, ограничения на передвижение граждан быть не может. Ограничения могут устанавливаться только законами", – сказал Годецкий. 

По словам адвоката, каждый гражданин, начиная с 16-летнего возраста, имеет определенные обязанности пред государством.

"У всех граждан, начиная с 16 лет, возникают определенные обязанности по отношению к государству, которые предусмотрены законом о всеобщей воинской обязанности. Они становятся поэтапно допризывниками, призывниками, военнослужащими и военнослужащими запаса. Каждая из этих ступеней характеризуется своими правами и обязанностями. В отношении военнообязанного при выдаче паспорта в разделе "особые отметки" выставляется штампик "военнообязанный" и "не военнообязанный". По предъявлению паспорта с отметкой о снятии с воинского учета вас не должны волновать никакие военные проблемы", – заявил он.

Годецкий сообщил, что ограничения на передвижение могут возникнуть, только если будет введено военное положение.

"Если у вас есть штамп в паспорте, что вы военнообязанный,  тогда возникает ситуация, связанная с законом о свободе перемещения. Согласно этому закону, на сегодняшний день никаких ограничений в передвижении нет, если введут военное положение, то тогда они могут возникнуть. Но особенность заключается в том, что даже эти ограничения могут возникнуть только на отдельных территориях, которыми на сегодняшний день являются Донецкая и Луганская области, где в установленном законом порядке могут интересоваться какими-то вашими действиями", – сказал он.

По мнению Годецкого, военные могут вызывать граждан в военкомат только в случае закрепления военнообязанных согласно мобилизационных планов.

"Вас не имеют права остановить на улице и попросить военный билет, потому что в правах милиции не прописано их право проверять документы на улице. Более того, приглашать вас в военкомат для сверки данных военные не имеют права, потому что в положении о военных комиссариатах нет права у военного комиссара подписывать повестки вообще. Военные уточнять ваши данные, если вы военнообязанный, могут либо на предприятиях, проводя плановые проверки, либо проводя такие проверки в ЖЭКах по месту жительства. Вызывать граждан они имеют право только в одном случае – когда этих граждан предназначают согласно мобилизационных планов, закрепляя их за теми или иными подразделениями. Например, объявляется частичная мобилизация и отмобилизовывается сто дивизий, двести бригад. Так вот летчиков, например, не имеют права призывать, потому что в бригадах нет самолетов", – сообщил специалист.

По его словам, то, что сейчас происходит с мобилизацией в стране, – это беспредел.

"Человека могут вызвать в военкомат для предназначения. Тогда его направляют на медицинское освидетельствование, и если он соответствует показателям, то в его военный билет вклеивают мобилизационное предписание и ставят печать. Когда у вас в военном билете есть штампик о вручении мобпредписания и объявлена мобилизация — вот тогда вас могут останавливать и отправлять в точку, где вам предписано быть. Во всех остальных случаях, когда у вас нет штампа о том, что вы куда-то предназначены или у вас вообще нет военного билета, даже во время войны вы можете свободно ездить по той территории, где не установлен комендантский час. То, что творится сейчас в государстве – это всего-навсего беспредел", – заявил адвокат.

Те, кому исполнилось 40 лет и у кого нет воинской специальности, должны быть сняты с воинского учета, рассказал Годецкий.

"Когда человеку исполняется 40 лет, то согласно действующему законодательству, он должен быть снят с воинского учета, если у него нет воинской специальности, и вызывать его не имеют права, потому что его не обучили воинскому делу. А если его и в этом случае вызывают, то это значит, что военком хочет взятку. До 40 лет такой человек числится в военных как не имеющий воинскую специальность, если он ранее не служил и не имеет родственной специальности", – сообщил он.

Годецкий считает, что в Министерстве обороны своеобразно трансформировали слова президента.

"35 статья Конституции не предусматривает ограничений, и согласно ей, нет обязанности призывать людей. Президент четко говорит, что нужно призывать добровольцев, то есть людей, готовых служить. Это откровенные европейские слова европейского президента. Но эти слова своеобразно трансформируются в Министерстве обороны", – заявил он.

По словам адвоката, для многих украинцев можно было заменить мобилизацию трудовой повинностью или дополнительным военным налогом.

"Семен Семенченко очень правильно говорит, что не хочет, чтобы в его батальоне служили те, кто не хочет служить. Это, мягко говоря, обуза. Придумайте для них что-нибудь другое, например, дополнительный военный налог, который будут платить годные, но не желающие служить по убеждениям люди. Придумайте для них трудовую повинность. Пусть ров копают на границе России с Украиной. Уверяю, что в этом случае все колхозники приехали бы с лопатами, и этот ров был бы в два раза шире, чем планировался", – подытожил Годецкий.

Нужно ли ограничивать выезд из Украины военнообязанным?

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году". Президент поручил Кабмину проработать вопрос законодательного урегулирования порядка выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на особый период, и по результатам внести в установленном порядке соответствующие предложения.

Президент России Владимир Путин предложил военнообязанным гражданам Украины скрываться от мобилизации в России.