$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бурят, обгоревший в бою под Дебальцево: Путин хитрый, "Нет тут войск", — говорит всему миру. А сам нас по-быстрому: "Давай-давай"

Бурят, обгоревший в бою под Дебальцево: Путин хитрый, "Нет тут войск", — говорит всему миру. А сам нас по-быстрому: "Давай-давай"

Батомункуев: По тем, кто прорывался из котла в Дебальцево, стреляли сразу на поражение


Фото: psb4ukr.org
Военные из РФ знали, что едут не на учения, а "бомбить хохлов", номера на танках закрасили еще в Улан-Удэ, там же сняли все нашивки с формы, рассказал в интервью российской "Новой газете" танкист из Бурятии Доржи Батомункуев.

Российская "Новая газета" опубликовала  интервью с раненным под Дебальцево российским танкистом Доржи Батомункуевым из Бурятии. Военнослужащий рассказал, как попал в Украину и почему президент России Владимир Путин отказывается признавать присутствие российских войск на Донбассе.

По данным издания, танкист сейчас находится в ожоговом центре при областной центральной клинической больнице в Донецке, куда его привезли сразу после ранения. 

По словам Батомункуева, он проходил срочную службу с осени 2013 года, а в июне 2014 года перешел на контракт. Украинскую границу пересек добровольно в составе сводного танкового батальона численностью 31 танк. 

"Мы танки еще в Улан-Удэ закрасили. Прямо на вагонном составе. Закрашивали номера, у кого-то на танках был значок гвардии — тоже. Нашивки, шевроны — здесь снимали, когда на полигон приехали. Все снять… в целях маскировки. Паспорт в воинской части оставили, военный билет на полигоне, – рассказал  Батомункуев.

Танкист считает, что Путин ввел войска в Украину из-за опасений, что если Украина вступит в Евросоюз, "ООН может развернуть свои ракеты" и Россия окажется под прицелом. 

"Я против него (Владимира Путина. – "ГОРДОН") ничего не имею. Очень, конечно, интересный человек. И хитрый, и "введем – не введем". "Нет тут войск", — говорит всему миру. А сам нас по-быстрому: "Давай-давай". Ну а с другой стороны — другая мысль. Если Украина вступит в Евросоюз, в ООН, ООН может развернуть тут свои ракеты, вооружение, в принципе, это может. И тогда уже мы будем под прицелом. Они будут уже намного ближе к нам, уже не через океаны. Вот совсем через землю. И понимаешь, что это тоже отстой, отстойка нашего мнения, нашей позиции, чтоб нас не задело, если что", – рассказал он.

Батомункуев также признался, что знал, что едет в Украину не на учения. "Паспорт в воинской части оставили, военный билет – на полигоне. А так у нас бывалые есть ребята. Кто-то уже год с лишним на контракте, кто-то – уже 20 лет. Говорят: "Не слушайте командование, мы хохлов бомбить едем. Учения даже если проведут, потом все равно отправят хохлов бомбить", – сказал военный.

Также он подтвердил, что участвовал при организации котла в Дебальцево и стрелял по всем, кто пытался вырваться оттуда. 

Нужно ли повышать коммунальные тарифы и пенсионный возраст в Украине?

Россия неоднократно отрицала наличие российских военных в Украине. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, на востоке Украины принимали участие российские добровольцы. 

В Киеве открылась выставка доказательств преступлений России на Донбассе. На выставке представлены российская техника, паспорта российских солдат и другие документы.