$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Донбасс отправился 45-й российский "гумконвой"

На Донбасс отправился 45-й российский "гумконвой" Россия отправила на Донбасс очередной "гумконвой"
Фото: mchs.gov.ru

В составе колонны более 100 автомобилей, которые везут 1,1 тысячи тонн гуманитарных грузов, сообщили в МЧС России.

Министерство по чрезвычайным ситуациям России утром в четверг, 19 ноября, отправило на Донбасс очередную, 45-ю по счету, гуманитарную колонну. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса выдвинулась в сторону российской границы", – говорится в сообщении.

В ее составе более 100 автомобилей, которые везут более 1,1 тыс. тонн гуманитарных грузов.

"Основная масса груза – это продукты питания", – сказано в сообщении.

Перед прибытием на государственную границу колонна разделится на две части. Одна из них проследует на пункт пропуска "Донецк", вторая – на "Матвеев Курган".

Автомобили проследуют в два пункта назначения в Луганской и Донецкой областях.

Последний "гумконвой" въехал на территорию Украины 12 ноября.

Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После отправки "гумконвоев", утверждала украинская сторона, на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.

В последнее время грузовики "гумконвоев" все чаще следуют полупустыми, что, по словам помощника главы Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна, позволяет считать их "скорее показательной акцией, чем акцией, несущей какое-то реальное содержание".