$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Огрызко: Считать, что Минские договоренности будут выполняться, – большой оптимизм G

Огрызко: Считать, что Минские договоренности будут выполняться, – большой оптимизм Огрызко не настроен оптимистично в отношении результатов Минских переговоров
Фото: uacrisis.org
Экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко не исключает того варианта, что террористы на Донбассе, получив команду, сломают договоренности за один час.

Украинский дипломат Владимир Огрызко, комментируя изданию "ГОРДОН" договоренности, достигнутые на переговорах в Минске, вспомнил поговорку о том, что договор с Россией не стоит бумаги, на которой он был подписан.

"Мы знаем, что для России подписываемый документ не стоит даже бумаги, на которой он подписывается. Лично у меня нет никакой уверенности, что все это будет выполняться, потому что в случае необходимости будет дана команда этим террористам-бандитам, и они сломают все договоренности в течение часа", – считает Огрызко.

"Потому эти договоренности очень условны. Если читать сейчас то, что пишут, то ключевой вопрос закрытия границы перенесен на конец 2015 года, то есть, практически год этот бандитизм будет продолжаться. При таких условиях думать, что все стороны все будут выполнять, – это большой оптимизм",  добавил экс-министр.

Что подписали в Минске?

Переговоры в Минске длились более 15 часов. Участники встречи начали работу около 19.00 11 февраля. Несколько раз формат переговоров менялся, но большую часть времени главы государств общались без советников и переводчиков. Модерировала переговорный процесс канцлер Германии Ангела Меркель.

По итогам переговоров удалось достигнуть договоренности о прекращении огня с 15  февраля. Президент России Владимир Путин заявил журналистам о двух документах, которые были приняты.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что переговоры в Минске проходили напряженно и украинской стороне выдвигались ультимативные условия. "Мы не пошли ни на какие ультиматумы и четко проявили позицию, что прекращение огня должно произойти без предварительных условий", – подчеркнул Порошенко.

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что достигнутые в Минске договоренности стали "облегчением для Европы и надеждой для Украины".