Саммит в Брюсселе начнется позже из-за переговоров в Минске


Изначально предполагалось, что встреча глав государств и правительств начнется в Брюсселе в 13.00, а в 13.45 на саммите ожидалось выступление президента Украины Петра Порошенко.
Неформальный саммит Европейского союза, который должен состояться в четверг в Брюсселе, начнется позже запланированного времени.
Как сообщает "Интерфакс-Украина", саммит задерживается в связи с тем, что Минские переговоры затянулись на 15 часов и лишь недавно завершились.
Изначально предполагалось, что встреча глав государств и правительств начнется в Брюсселе в 13.00, а в 13.45 на саммите ожидалось выступление президента Украины Петра Порошенко.
Переговоры в Минске длились более 15 часов. Участники встречи начали работу около 19.00 11 февраля. Несколько раз формат переговоров менялся, но большую часть времени главы государств общались без советников и переводчиков. Модерировала переговорный процесс канцлер Германии Ангела Меркель.
Переговоры в Минске. 11-12 февраля. Онлайн-репортаж
По итогам переговоров удалось достигнуть договоренности о прекращении огня с 15 февраля. Президент России Владимир Путин заявил журналистам о двух документах, которые были приняты. Украинский президент Петр Порошенко заявил, что несмотря на давление, удалось добиться договоренности о безусловном прекращении огня с 00.00 15 февраля. Кроме того, стороны условились о выводе всех иностранных войск с территории Украины, а также освобождении заложников. Президент Франции Франсуа Олланд считает, что достигнутые в Минске договоренности стали "облегчением для Европы и надеждой для Украины".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Порошенко: Контактная группа договорилась о выводе иностранных войск с территории Украины
12 февраля, 12.29
Война в Украине
Главы Генштабов России и Украины в пятницу обсудят полное прекращение огня
12 февраля, 12.22
Война в Украине
Олланд: Достигнутые договоренности являются облегчением для Европы и надеждой для Украины
12 февраля, 12.08
Война в Украине
Порошенко: Достигнута договоренность о скором освобождении Савченко
12 февраля, 12.00
Война в Украине
Путин: Результатом переговоров стали два документа
12 февраля, 11.48
Политика
Путин и Порошенко договорились расследовать ситуацию вокруг Дебальцево
12 февраля, 11.47
Война в Украине
23 апреля, 18.55
Новости
Эти натуральные удобрения – лучшие для питания корней томатов
23 апреля, 13.17
Огороды