$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Волонтер Касьянов: На возможном референдуме в "ДНР" люди проголосуют за присоединение к РФ, и это будут реальные цифры G

Волонтер Касьянов: На возможном референдуме в "ДНР" люди проголосуют за присоединение к РФ, и это будут реальные цифры Волонтер Касьянов: Террористы передислоцируются на выгодные для наступления рубежи. Это подготовка к большой войне
Фото: Юрий Касьянов / Facebook

Вследствие того, что местные феодалы при помощи пропаганды превратили людей в рабов, жители оккупированных территорий проголосуют за отделение от Украины, убежден основатель волонтерского фонда "Армия SOS" Юрий Касьянов.

Посредством заявлений о референдуме в "ДНР" президент РФ Владимир Путин пытается выторговать для себя выгодные условия в ходе больших закулисных переговоров. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" высказал волонтер Юрий Касьянов.

"На возможном референдуме в "ДНР" Украина не победит. Они проголосуют за присоединение к России, и это будут реальные цифры. Это следствие государственной национальной политики за долгие годы независимости Украины и ее отличия на восточных территориях. Следствие того, что местные феодалы превратили людей в рабов, используя пропаганду. В частности, Партия регионов постаралась очень хорошо. Это следствие российской пропаганды и бездумной политики нашего правительства. Поэтому проголосуют, естественно, за отделение от Украины", – заявил Касьянов.

Идут большие закулисные переговоры, о которых мы почти ничего не знаем

Он отметил, что заявления о референдуме – это шантаж. "Переговоры идут не только с Украиной, а в первую очередь с мировым сообществом. Путин хочет таким образом получить какие-то уступки, выгоды, снятие санкций. Идут большие закулисные переговоры, о которых мы почти ничего не знаем, к сожалению. Это реальные планы по разделу Украины и присоединению ее части к России, по построению большой "Российской империи", чтобы откусывать по кусочку", – резюмировал волонтер.

Касьянов подчеркнул, что разговоры о большой войне ведутся на всех уровнях. "Уже даже так называемые "порохоботы" мутируют и заявляют, что Россия активно готовится к наступлению. Даже Луценко и Парубий об этом говорят. Я уже не говорю о тех, кто относит себя к "партии войны" и готов защищать страну с оружием в руках, – они постоянно об этом говорят", – отметил он.

По данным Касьянова, каждый день в Украину через границу заходит бронетехника, танкеры с дизельным топливом для танков и колонны машин с кучей наемников. "Они постоянно передислоцируются на выгодные для наступления рубежи. Я думаю, что это подготовка к большой войне", – убежден волонтер.

Он считает, что Украина не готова к современной войне. "Мы копаем окопы, прицельно воюем и готовы лучше, чем в прошлом году. К войне прошлого года мы готовы лучше. Но может быть совсем другая война: могут применить одновременно вооружение и авиацию, сделать войну маневренной; могут прорвать фронт в любом месте и наступать дальше. К сожалению, наш генералитет, наше военно-политическое руководство не готово к современной войне. Наша военная политика на востоке рассчитана на некое сдерживание: "Мы будем сидеть в окопах, а по нам пусть стреляют". Это совершенно безграмотная политика, потому что для того, чтобы грамотно обороняться, нужно вести контратаки. У нас даже на контратаки нет политической воли", – подчеркнул Касьянов.

Пропаганда должна быть в некотором роде шовинистической: мы должны верить в свою победу

Волонтер отметил, что мобилизация показала уровень доверия общества к власти – "уровень доверия рекрутов, которых призывают служить к генералитету, загубившему не одну сотню жизней солдат".

"Это не нежелание служить за страну, это уровень общего недоверия к власти. Общество не готово, потому что в нем действует антивоенная пропаганда. Когда идет такая сильная война, пропаганда должна быть совсем другой, в некотором роде даже шовинистической: мы должны верить в свою победу. Эта уверенность должна быть в обществе", – считает Касьянов.

Он добавил, что в это также должны верить украинские правители. "Эту готовность должны демонстрировать наши генералы. Они должны показывать, что они реальные полководцы. К сожалению, ничего этого нет. Общество находится в коматозном состоянии, думает, что придет большой дядя с Запада и все разрулит, поможет, накажет Путина санкциями, своей военной мощью. А мы тут отсидимся в кафешках, дома за стенкой, и все будет хорошо. К сожалению, так не пройдет", – заключил Касьянов.

Руководство "ДНР" готовит проведение референдума о вхождении "республики" в состав Российской Федерации на правах отдельного субъекта. По данным издания "Остров", проведение референдума на подконтрольной террористам территории запланировано через две–четыре недели после местных выборов, намеченных боевиками на 18 октября. Бюллетени для голосования на референдуме уже напечатаны.