$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Война на востоке Украины. 31 августа. Онлайн-репортаж G

Война на востоке Украины. 31 августа. Онлайн-репортаж
Фото: Пресс-центр АТО / Facebook
Украинские военнослужащие все еще остаются заблокированными под Иловайском, обещанный конвой за бойцами не пришел. Министерство обороны Украины засекретило официальную информацию о событиях в "иловайском котле". По словам военных, любое разглашение информации о спецоперации может угрожать жизни бойцов. "ГОРДОН" следит за развитием ситуации в Донбассе.

23.03 Украинские военные оставили поселок Георгиевка и отступают от аэропорта "Луганск", сообщил руководитель общественной организации "Правое дело" Дмитрий Снегирев. "Наши военные ради сохранения живой силы оставили поселок Георгиевка, расположенный на трассе Луганск – Красный Луч – Снежное. Также большая часть гарнизона, удерживавшая Луганский аэропорт, сумела вырваться из аэропорта, который в последнее время интенсивно обстреливался русской артиллерией.

22.23 В Донецке прогремел мощный взрыв, который жители услышали во всех районах города. По предварительным данным, в результате артобстрела взорвалась нефтебаза. 

Видео: Типичный Донецк / YouTube

21.58 В Донецкой и Луганской областях боевики держат в заложниках около 400 человек, заявил помощник по правам человека Генерального секретаря ООН Иван Шимонович. "Согласно нашей информации мы, конечно, не можем гарантировать абсолютно точные данные. Количество людей, содержащихся вооруженными группами, достигает 400 человек", – сказал Шимонович. 

21.30 В районе села Безымянное, недалеко от Мариуполя, сегодня были расстреляны два украинских катера. Шестеро пассажиров судов, которые получили ранения, находятся в больнице Мариуполя, сообщает ТСН. 

21.08 Нет сомнения, что российские солдаты сейчас по всей Украине, все признаки того, что диверсионные действия будут не только на Донбассе, написал в своем Twitter экс-министр обороны Анатолий Гриценко. "На востоке уже давно не АТО, а военная операция, поэтому управлять ею должен не зампредседателя СБУ, а Президент – Верховный Главнокомандующий", – сказал он..

20.42 В Москве полиция задерживает людей, которые хотели зажечь 2249 свечей по числу погибших в Украине, сообщают очевидцы.

20.21 Жители Донецка подтверждают: русские с оружием без опознавательных знаков в городе есть, рассказала в своем Twitter журналистка Анастасия Береза. "Сколько? То там с десяток, то тут", – написала она.

20.02 Между террористическими бандами "ДНР" в Донецка и Харцызска произошел очередной конфликт. Главари донецких террористов обвиняют своих боевиков в беспределе и недоплате награбленных средств и имущества в донецкий "общак" на благо "Новороссии", сообщил в Facebook советник главы МВД Зорян Шкиряк. "Сейчас конфликт разворачивается. Чтобы его уладить, в разборки между бандитами вмешались представители спецслужб РФ, которые присутствуют на Донбассе", – написал Шкиряк.

19.43 За прошедшие сутки в зоне АТО погибли четверо украинских военнослужащих,  еще 34  были ранены, сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

19.27 Во второй половине дня из окружения под Иловайском вырвались командир и 17 бойцов батальона "Ивано-Франковск", сообщил в Facebook глава МВД Арсен Аваков. "Сейчас все они на подконтрольной Украине территории: 4 чел. ранены – их вертолетом эвакуировали в госпиталь; 13 с Полищуком А.А. автобусом в сопровождении ГАИ двигаются в Днепропетровск ", – написал Аваков. 

19.03 В Донецке слышны сильные взрывы со стороны аэропорта, боевики заявляют о его полном окружении. Заместитель главы Ворошиловского района Донецка Иван Приходько написал в своем Facebook: "Аэропорт пал! Праздник так праздник! Всех с Днем шахтера". 

Видео: Ukraine news / YouTube

18.47 Мариуполь занял оборонительную позицию, там находятся войска, тяжелая техника, которая готова дать достойный отпор террористам и российским войскам, которые их поддерживают, сообщили в СНБО.

18.29 Продолжается накопление бронетехники и артиллерии ВС РФ в районе Новоазовска и в селе Маркино, на территории Украины присутствуют военные в форме современного образца без опознавательных знаков, вооруженные новыми автоматами Калашникова и современной военной техникой нового образца, – сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

18.06 Командир 4-й роты батальона "Днепр" Владимир Парасюк вышел из окружения под Иловайском, но получил ранение. Сейчас он на пути в Днепропетровск, сообщил в своем Facebook руководитель "Правого сектора" в Днепропетровской области Андрей Денисенко.

17.48 По данным разведки ВСУ, 1 сентября в городе Горловка Донецкой области в школах города будет осуществлен ряд террористических актов с жертвами среди детей и родителей. Школьников и гостей пригласят к 10.00 к одному из памятников, где и будет осуществлена кровавая расправа над мирными жителями, сообщили в штабе АТО. "Следует отметить, что на первый звонок в Горловку приглашены российские журналисты, поэтому можно только представить, что именно и как хотят показать их пропагандисты на собственных телеканалах", – говорится в сообщении.

17.38 На оккупированных территориях пора создавать партизанские отряды и "подпольный обком", заявил депутат-регионал Сергей Третьяков из Донецка.

Видео: Громадське Телебачення Донеччини / Facebook

17.23 В Москве на Тверской проходят одиночные пикеты против войны в Украине. "У одиночных пикетов на Тверской собираются прям дискуссионные клубы. Прохожие друг с другом спорят, где чьи войска, кто стрелял первым", – сообщают очевидцы.

 

16.59 Возле Мариуполя в море состоялась атака россиян на украинский катер. Катер подбит, наши моряки пытаются спастись, сообщают пользователи социальных сетей.

16.45 В направлении Счастья четыре раза заходил российский самолет и бомбил, сбрасывая кассетные бомбы. Горит лес, все в дыму, люди уезжают, написала в своем Тwitter журналистка Настя Станко.

16.33 Точного количества российских военных, которые сейчас находятся на территории Украины, пока не знает никто, сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко. "К активному заходу российских подразделений нами было зафиксировано примерно 45 тысяч военнослужащих РФ, которые дислоцировались вдоль границы Украины и России", – сказал Лысенко.

16.18 Журналист канала 1+1 Кристиан Жереги, который сейчас находится в городе Счастье, ссылаясь на свои источники в ВСУ, утверждает, что по позициям украинских артиллеристов нанесла удар российская авиация.

16.02 Журналист московского бюро New York Times Эндрю Рот опубликовал видео, на котором видно, как в Ростовской области перевозят танки с надписями "За Донбасс".

Видео: RongChik / YouTube


15.43 На территории Приазовья российские оккупанты распространяют инструкции "Как обращаться с миротворческим контингентом войск РФ", сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко. "В инструкции объясняется, что жители не должны препятствовать передвижению российских войск, неуклонно соблюдать комендантский час и быть готовыми к возможному освобождению жилплощади для размещения "миротворческих сил". В случае предоставления "миротворцам" информации о местах дислокации ВС Украины или передачи списков украинских военных, участников Майдана, проукраинских общественных активистов горожане получат дополнительные продукты и льготы", – сообщил Лысенко.

15.20 В Снежном террористы насмерть замучили военного комиссара Амвросиевского районного военного комиссариата подполковника Владимира Московку, сообщает Министерство обороны. "29 августа преступники устроили показательное наказание украинских военнослужащих. К избиению и издевательствам также присоединялись пророссийски настроенные местные сепаратисты. Во время экзекуции у военного комиссара Амвросиевского районного военного комиссариата подполковника Владимира Московки произошел сердечный приступ, в результате чего на руках у сына он умер", – говорится в сообщении.

15.14 Боевики не смогли бы провести операцию в Иловайске без поддержки мощных российских Вооруженных сил, считают в СНБО.

14.53 Процесс доставки в Украину очередного российского "гуманитарного" груза находится пока на стадии переговоров, сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко. Россия действительно направляла ноту о своих намерениях привезти во второй раз гуманитарный груз, стороны договорились, что он прибудет по железной дороге к украинско-российской границе, где его передадут представителям Красного Креста. На этом информация исчерпывается.

14.39 Возобновлена работа Вергунской насосной станции 2-го подъема, которая обеспечивает питьевой водой восточную часть Луганска. Частично восстановлено газоснабжение в Каменнобродском и Октябрьском районах Луганска, сообщили в СНБО.

14.21 В Ясиноватой террористы расстреляли на улице старушку за мародерство. Жители города несколько дней грабили оставленный без присмотра магазин бытовой химии "Простор". Патруль "ДНР" остановил на улице женщину лет семидесяти, которая вышла из магазина с полными сумками. Проверив их, боевики обнаружили упаковки помады, и по законам военного времени расстреляли женщину прямо на улице на глазах случайных прохожих. 

14.10  "На Западном фронте без перемен, пора открывать Восточный, давай, долбани по Казахстану", – написал в своем Facebook, обращаясь к президенту РФ Путину, российский журналист Аркадий Бабченко. "Не отклоняйся от сценария, написанного твоим предшественником. У тебя же все идет ровно по его следам – Олимпиада, триумф воли, аншлюс, вторжение, Западный фронт… Давай, открывай уже Восточный фронт! Пора. Давай уже быстрее расхерачим все на одной шестой части суши от моря до моря и закончим с этой тягомотиной. Потому что конец-то все равно один. Так чего тянуть-то? Ведь ты же помнишь, что было у твоего предшественника в конце? Бункер, Вова. Бункер", – написал Бабченко. 

13.59 Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова сообщила российским СМИ, ссылаясь на родственников солдат, что 250 призывников из рязанской десантной дивизии принудили подписать контракт с целью отправить их в Украину. Комментарий от Минобороны РФ по этому поводу полчить не удалось.

13.41 Вчера вечером на пропускном пункте Гоптовка в Харьковской области российской стороне передали 9 десантников ВС РФ, которые были задержаны на территории Украины. В 3 часа ночи от российских пограничников приняли 63 военнослужащих Нацгвардии Украины, сообщили в СНБО.

13.29 Больше 250 украинцев собрались в Берлине на Александрплац на акцию протеста против военных действий в Украине. Активисты держали плакаты "Европа, не отворачивайся", "Сначала Украина – потом Европа" и призывали к экономическому давлению на Россию. 

13.10 Президент России Владимир Путин в интервью программе "Воскресное время" на "Первом канале" призвал власти Украины начать переговоры по вопросам государственности юго-востока страны.  

12.59 Семен Семенченко сообщил, что из окружения в Иловайске вышло еще 16 человек. 7 из них уже в Днепропетровске, в больницах.

12.40 Утром был обстрелян Каменнобродский район Луганска, пострадали преимущественно жилые дома частного сектора, информация о жертвах уточняется, сообщают местные жители.

12.21 В сети появилось видео, на котором сняты украинские солдаты, попавшие в плен к террористам в Иловайске. Один из чеченцев допрашивает украинцев – где находится грузинский боец "Доберман", который уничтожать кадыровцев. 

Видео: Forvideo / YouTube

12.05 Из реактивных систем залпового огня "Град" террористы "ЛНР" обстреляли Родаково, пострадало здание школы, 2-х этажный многоквартирный дом, и здание местного ДК, где обрушилось перекрытие. Местные жители сообщают о жертвах среди мирного населения. 

11.48 Боевики "ЛНР" обстреляли Попасную, огонь велся з минометных расчетов, было выпущено пять мин, сообщают очевидцы. "Прилетело около 5 мин, было слышно четыре разрыва, одна мина просвистела но не разорвалась", – говорят они.

11.34 В Мариуполе нет никакой паники, обычный сонный город, никто массово не уезжает. "Купаются в море, загорают. Все пугающе спокойно", – написала в своем Twitter журналистка Анастасия Береза.

 

11.17 Самолеты ВВС Украины нанесли ракетно-бомбовый удар по террористам и удачно увернулись от ракет ЗРК "Панцирь", сообщил лидер ГИ "Правое дело" Дмитрий Снегирев. По его словам, два самолета ВВС Украины нанесли ракетно-бомбовый удар по местам скопления живой силы и техники боевиков в районе города Молодогвардейск и ЦОФ "Самсоновская". Координаты расположения живой силы и техники боевиков были предоставлены руководству АТО членами разведгруппы ГИ "Правое Дело".

10.56 Российские СМИ сообщают. что боевики передали украинской стороне более 200 пленных, ссылаясь на собственные источники в среде террористов. По словам источника, в районе Старобешево боевики уничтожили два танка и два БМП, захвачены шесть танков, разоружены 198 военнослужащих ВСУ. официального подтвердения этой информации нигде больше нет.

10.40 Бойцы АТО записали видеообращение со стихотворением Константина Симонова "Жди меня".
 

Видео: Військове телебачення України / YouTube

10.24 В Донецке ночь с 30 на 31 августа прошла неспокойно – около часа ночи был артобстрел в Киевском районе, в 4 часа утра звуки канонады и одиночные залпы стали раздаваться в Ворошиловском, Калининском и Пролетарском районах, сообщает пресс-служба горсовета. "После ночного артобстрела была обесточена подстанция Ветка. Микрорайоны Гладковка, Ивановка, Путиловка Киевского и часть Ворошиловского районов снова остались без света. Кроме того, из-за повреждения сетей электропередач был остановлен Центральный водопроводный узел. Его работа была возобновлена в 6.00", – говорится в сообщении.

10.12 Командир батальона "Миротворец" Андрей Тетерук жив, слухи о его смерти оказались неправдивыми, рассказал в своем Facebook глава МВД Арсен Аваков. "Командир "Миротворца" жив, зря тут его хоронили! Будет жить долго! Только что вышел в расположение наших с группой бойцов! С ним вышел и командир "Днепр-1" Юрий Береза с бойцами", – сообщил министр.

09.52 Ночью из окружения под Иловайском вышли 14 человек, сообщил командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко. "Фамилии не публикую, они сразу будут отзваниваться домой. Наши раненные по состоянию на вчера были не в "ДНР" а в плену у 137 полка 32 дивизии. РФ и 9 танковой бригады РФ. Раны обработаны, издевательств не было. Сейчас задействуем все возможные каналы", – написал комбат. 

07.01 На саммите Североатлантического альянса главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав поставит вопрос об угрозе от РФ в связи с наличием российского вооружения на востоке Украины и активным участием российских войск в конфликте.

04.45 Украинская авиация нанесла ракетный удар по скоплению боевиков в районе города Мологвардейск и села Самсоновка Краснодонского района Луганской области. В обоих случаях позиции боевиков были расположены в лесопосадке. В ответ боевики открыли огонь по самолетам с ЗРПК "Панцирь", который расположен в районе города Суходольск Луганской области, однако украиские самолеты успели покинуть опасную зону.

03.40 Террористы "ЛНР" обстреляли из установок "Град" Лутугинский научно-производственный валковый комбинат в Луганской области. Информация о жертвах и разрушениях уточняется.

Киевляне поблагодарили российского музыканта Андрея Макаревича за поодержку Украины.

В Киеве появился билборд с фото Макаревича и подписью В Киеве появился билборд с фото Макаревича и подписью "Спасибо, Андрей!" Фото: Hromadske.tv / Facebook 

00.50 Российские СМИ сообщают, что в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области стоит вторая колонна с российским "гуманитарным грузом" для востока Украины. Гуманитарный груз до Каменск-Шахтинского доставили железнодорожным транспортом.

00.01 Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что некоторые страны Европейского Союза готовы оказать военно-техническую помощь Украине. "Львиная часть этого сотрудничества будет посвящена нелетальному оружию самого высокого качества и самых современных образцов, которое производится в ЕС", – сказал Порошенко.

Война на востоке Украины. 30 августа. Онлайн-репортаж