$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Что ты сюда приехала? Сука, тварь, если не ответишь, убью тебя и твоего хахаля". Российская художница Ненашева рассказала, как ее пытали боевики "ДНР"

"Что ты сюда приехала? Сука, тварь, если не ответишь, убью тебя и твоего хахаля". Российская художница Ненашева рассказала, как ее пытали боевики "ДНР" Ненашева рассказала, что боевики угрожали расчленить ее и подорвать на мине
Фото: Катрин Ненашева / Facebook

Российская художница и общественный деятель Катрин Ненашева рассказала, что ее избили вооруженные боевики в оккупированной Горловке, куда она приехала по личным делам.

Боевики "ДНР" похищают и пытают людей в оккупированной Горловке, утверждает российская художница-акционистка и общественный деятель Катрин Ненашева. Она рассказала "Русской службе ВВС", что ее поездка на родину бабушки и дедушки завершилась в подвале, где ее избивали.

По словам Ненашевой, она с другом приехала в Горловку в мае. Неизвестный предупредил ее в Facebook, что за ними следят. На следующий день "полиция ДНР" задержала Ненашеву и ее спутника на выходе из магазина.

В отделении "полиции" ей на голову надели мешок, выволокли на улицу и посадили в грузовик. Там началось избиение, утверждает художница.

"Чувак стал избивать нас, он реально навзрыд орал. За 20 минут я там два, три или четыре раза пережила рождение и смерть, потому что он очень много каких-то адовых говорил штук – и про подрыв на минах, и про расчленение, и про электрошокер, и бил тоже", – сказала она.

Допрос продолжился в помещении с кафельным полом, где ее разлучили со спутником. По ее словам, во время пыток человек, которого она идентифицировала как офицера, угрожал пистолетом и автоматом, требуя назвать цель приезда в Горловку: "Главный вопрос был: "Что ты сюда приехала? Сука, тварь, давай отвечай, если не ответишь, убью тебя, убью твоего хахаля".

"Я изначально пыталась объяснить, что вообще я делаю, зачем я это делаю. Он орал: "Навальный, Павленский, да ты оттуда, шлюха", – какие-то такие вещи. В процессе он продолжал пить, – вспоминает Ненашева. – Я, естественно, много говорила про дедушку, что вообще-то я приехала по родственным связям. Тут он стал орать и говорить: "Какие родственные связи, да... я тебя и твоего дедушку. Я вообще человек без имени, мы здесь все люди без имени, мы люди без гражданства, на нас всем насрать, и мы сейчас все, что захотим, с вами сделаем".

По мнению Ненашевой, у избивавшего ее человека был психоз, когда острая фаза прошла, они стали общаться нормально.

Затем к допросу подключились другие агрессивные боевики. Когда Ненашева "неправильно", с их точки зрения, ответила на вопрос "чей Крым?", "офицер" остановил ее избиение.

"Уже было где-то шесть-семь утра, и как раз какой-то телефонный звонок раздался, и он говорит по телефону: "Да нет, вроде ничего такого, они типа просто приехали", – и вывел меня за дверь. Там стали появляться странные люди в офисной одежде, которые, видимо, пришли к восьми утра на работу, явно, наверное, догадываются о том, что здесь происходило, но как бы типа нет. И было удивительно: девушка в белой рубашке, на каблуках, чуваки с портфелями..." – рассказала активистка.

Спустя некоторое время ее и попутчика вывели из здания, заставили подписать бумагу об отсутствии претензий и вывезли на такси в Ростовскую область.

Ненашева считает, что жестокость "ДНРовцев" объясняется их сильнейшим посттравматическим синдромом.

Художница известна в России акциями в защиту прав людей с психическими расстройствами.