$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

The Guardian: Россия шпионит за Украиной с помощью хакерской программы для краж кредиток

The Guardian: Россия шпионит за Украиной с помощью хакерской программы для краж кредиток По мнению экспертов российские спецслужбы вынудили хакеров к сотрудничеству
Фото: ЕРА
Злоумышленники используют для атак на украинские правительственные сети вирус под названием BlackEnergy.

Россия использует хакерскую программу для того, чтобы шпионить за Украиной, пишет The Guardian. По информации издания, вирус под названием BlackEnergy киберпреступники обычно используют для похищения данных о кредитных картах клиентов банков и чтобы снимать с них деньги.

По информации издания, BlackEnergy спецслужбы России уже использовали против систем Грузии во время войны в 2008 году.

Эксперты из компании F-Secure, которая специализируется на системах безопасности, говорят, что хакерским вирусом заражены компьютеры "Укрзалізниці" и Днепропетровского областного совета.

По мнению экспертов, вполне возможно, что российские спецслужбы вынудили хакеров к сотрудничеству.

"Раньше они воровали номера кредиток, а теперь у них несколько иной заказчик", – предположил эксперт F-Secure Шон Салливан.

В компании ESET, которая тоже предлагает программы для защиты компьютеров, сообщают, что жертвам кибератак были разосланы электронные письма со статьей из The Guardian под заголовком: "Российские послы: далее мы отберем Каталонию, Венецию, Шотландию и Аляску". Как только украинские работники госструктур открывали документ с этой статьей, на их компьютер попадал вирус, который пересылал данные шпиону.

Преступная группировка из России накопила более 1,2 млрд уникальных имен и паролей интернет-пользователей, а также около 500 млн адресов электронной почты.

Ситуация на Донбассе. 26 сентября. Онлайн-репортаж

Служба безопасности Украины заявила, что российские спецслужбы проводят против украинских граждан информационно-технические атаки для взятия под контроль информационно-телекоммуникационных систем и персональных компьютеров. "От имени Государственной фискальной службы Украины из электронных почтовых ящиков kabminonline@minrd.gov.ua, nalogs_ki@minrd.gov.ua, nalogs@minrd.gov.ua и nalogs_ua@minrd.gov.ua распространяются письма, содержащие вредные вирусы", – говорится в сообщении СБУ.

До этого СБУ разоблачила и предотвратила информационно-техническую диверсию российских спецслужб по получению доступа к персональным данным граждан и служебной информации госорганов Украины.