$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Amnesty International призвала власти РФ отреагировать на заявления Кадырова

Amnesty International призвала власти РФ отреагировать на заявления Кадырова В Amnesty International обеспокоены поведением Кадырова
Фото: ЕРА
Заявления главы Чечни Рамзана Кадырова и других руководителей республики являются "серией едва завуалированных угроз в адрес ряда видных правозащитников, деятелей СМИ и политиков", отметили в правозащитной организации Amnesty International.

Правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти отреагировать на заявления руководства Чечни и ее главы Рамзана Кадырова. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации.

"Эти угрозы – очередной зловещий поворот непрекращающейся кампании гонений на независимые НКО (некоммерческих организаций. – "ГОРДОН") и защитников прав человека в России, в ходе которой все новые независимые НКО относят к категории "иностранных агентов", а четырем иностранным организациям, признанным "нежелательными", запретили работать в России", – идет речь в сообщении.

Заявления чеченского руководства Amnesty называет "серией едва завуалированных угроз в адрес ряда видных правозащитников, деятелей СМИ и политиков". В сообщении отмечается, что в числе мишеней для угроз оказались российские правозащитники Игорь Каляпин и Лев Пономарев, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, а также оппозиционный политик Илья Яшин.

На днях в России стартовал флешмоб "Рамзан Кадыров – позор России"объявленный российским журналистом Алексеем Шабуровым в поддержку красноярского депутата Константина Сенченко.

Конфликт между Кадыровым и Сенченко возник после того, как глава Чечни на встрече с журналистами заявил: "Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого".

В ответ на слова Кадырова Сенченко в Facebook назвал его "позором России" и заявил, что тот "отбирает у бюджетников деньги и строит себе дворцы". Позднее в своем блоге Кадыров опубликовал видео с извинениями Сенченко. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков объяснил извинения Сенченко "диким давлением" со стороны чеченской диаспоры Красноярска.

Материалы по теме