$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бальцерович: Запад должен уделять Украине гораздо больше внимания, чем Греции

Бальцерович: Запад должен уделять Украине гораздо больше внимания, чем Греции Лешек Бальцерович сказал, что внимательно следит за событиями в Украине и уже трижды в этом году ее посетил
Фото: Leszek Balcerowicz / Facebook
Бывший министр финансов Польши, отец "шоковой терапии" Лешек Бальцерович заявил, что Украина в четыре раза больше Греции, граничит с Россией и является испытанием для ЕС и НАТО, поэтому внимания к ней должно быть больше, чем к переговорам Афин с кредиторами.

Польский экономист, бывший министр финансов Польши, отец "шоковой терапии" Лешек Бальцерович считает, что Европа должна уделять больше времени Украине, а не Греции. Об этом он сказал в интервью немецкой газете Die Welt.

"Запад должен уделять Украине гораздо больше внимания, чем Греции. Она в четыре раза больше, граничит с Россией и является испытанием для ЕС и НАТО, с тех пор, как президент Путин захватил Крым и неофициально вторгся в Восточную Украину", – сказал Бальцерович.

Он сказал, что не помогает Украине советами, но следит за всем, что там происходит.

"В этом году я был там (в Украине. – ГОРДОН) три раза и встречался с президентом Порошенко, парламентариями и многими интересными журналистами", – рассказал политик.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. После аннексии Крыма, в апреле 2014 года, на востоке Украины при поддержке России начался военный конфликт, который продолжается до сих пор.

Греция ведет сложные переговоры с кредиторами о погашении своих внешних долгов. До 1 июля Афины не смогли выплатить Международному валютному фонду 1,6 млрд евро, что эквивалентно дефолту. Греция стала первой страной с развитой экономикой, которая допустила дефолт.

14 августа европейский страны одобрили новую кредитную программу помощи Греции. €86 млрд должно быть предоставлено Афинам в течение трех лет при условии выполнении пакета необходимых реформ.