$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

CNN: Боевики ИГИЛ казнили женщину-журналиста за "шпионаж"

CNN: Боевики ИГИЛ казнили женщину-журналиста за "шпионаж" Рукия Хассан высмеивала ИГИЛ в своих публикациях
Фото: نيسان ابراهيم / Facebook
По данным телекомпании CNN, убийство исламистами курдянки Рукии Хассан в сирийском городе Ракка стало первым случаем казни женщины за публикации в интернете.

30-летняя журналистка и блогер Рукия Хаcсан (Ruqia Hassan) была казнена боевиками "Исламского государства" (ИГИЛ) в городе Ракка на севере Сирии. Об этом сообщила телекомпания CNN.

Источники телеканала утверждают, что причиной расправы стали публикации женщины в соцсетях, где она критиковала и высмеивала боевиков, взявших Ракку под свой контроль.

Хассан, писавшая под псевдонимом Ибрагим Нисан, была готова к аресту. Жизнь в оккупированном исламистами городе она приравнивала к "позору", сообщил СNN со слов ее друзей по переписке. По данным телекомпании, убийство Хассан стало первым случаем казни женщины за публикации в интернете.

Последние посты Хассан в соцсетях датированы июлем 2015 года. О ее казни по обвинению в шпионаже боевики ИГИЛ сообщили родственникам в начале января.

Сирийская журналистская организация Syria:direct на своем сайте сообщила, что Хассан была независимой журналисткой курдского происхождения. Она исчезла из Ракки в период между июлем и декабрем прошлого года (более точное время неизвестно).

Организация отмечает, что Хассан стала пятым репортером, казненным исламистами с октября.

"Исламское государство" – террористическая группировка, объявившая о создании "исламского халифата" на подконтрольных территориях Ирака и Сирии. Кроме того, боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.

Боевики "Исламского государства" захватили Ракку в марте 2013 года, этот город они считают своей "столицей".