$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ЕС готов предоставить безвизовый режим Украине и Грузии в случае положительного отчета Еврокомиссии в конце 2015 года

ЕС готов предоставить безвизовый режим Украине и Грузии в случае положительного отчета Еврокомиссии в конце 2015 года Президент Еврокомиссии Юнкер, президент Украины Порошенко и премьер Латвии Страуюма в Риге
Фото: ЕРА
В случае выполнения Украиной и Грузией требований Еврокомиссии, визовый режим с Евросоюзом для этих стран может быть отменен в 2016 году.

Европейский Союз готов предоставить безвизовый режим Украине и Грузии в случае, положительного отчета Еврокомиссии в конце 2015 года. Об этом сказано в итоговом заявлении саммита, которое в пятницу, 22 мая, опубликовано на сайте Европейского совета.

"Приветствуем прогресс, достигнутый Грузией и Украиной в реализации их планов действий по либерализации визового режима с ЕС, что указано в последних отчетах Еврокомиссии о достигнутом прогрессе", – отмечается в заявлении.

Участники саммита подчеркнули, что ожидают завершения Украиной и Грузией реализации 2-го этапа либерализации визового режима и отчета Еврокомиссии о проделанной работе. На практике это означает, что в случае выполнения всех требований Украина может получить безвизовый режим с ЕС в 2016 году.

Получит ли Украина в 2016 году безвизовый режим с ЕС?

Ранее еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан заявил, что в случае выполнения всех требований Украина и Грузия получат безвизовый режим с Евросоюзом.

"В проекте декларации указано, что если Украина и Грузия выполнят важные требования, то это возможно в ближайшем будущем", – подчеркнул Хан.

Саммит "Восточного партнерства" в Риге проходит два дня – 21–22 мая. Украина рассчитывала, что на нем будет отменен визовый режим с ЕС. Однако 8 мая Европейская комиссия опубликовала доклад о выполнении Украиной шагов по плану визовой либерализации, в котором отмечен прогресс страны в этом направлении, но обращается внимание на то, что полностью выполнены всего лишь два пункта.

После этого министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что саммит не должен стать проходным событием. По его словам, Украина должна получить сигнал, что введение безвизового режима произойдет после завершения ключевых реформ.

По данным "Радіо Свобода", в резолюцию саммита внесли формулировку о "европейском выборе" стран-партнеров ЕС. Издание отмечает, что ранее ее отсутствие не устраивало Киев, Тбилиси и Кишинев.

Материалы по теме