$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Песков: РФ не может выполнять Минские договоренности, так как не является стороной конфликта на Донбассе

Песков: РФ не может выполнять Минские договоренности, так как не является стороной конфликта на Донбассе Песков заявил, что Россия не является стороной конфликта на Донбассе
Фото: ЕРА
Россия является лишь гарантом выполнения достигнутых в Минске договоренностей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что Россия не должна непосредственно выполнять комплекс мер по урегулированию ситуации в Донбассе.

Об этом Песков заявил представителям СМИ, пишет "Новое время".

"Мы просто не можем этого делать физически, потому что Россия не является участником этого конфликта", – заявил пресс-секретарь президента РФ. По его словам, Россия является лишь гарантом выполнения достигнутых в Минске договоренностей.

В то же время Песков ожидает, что все пункты Минских договоренностей будут выполнены.

Песков также заявил, что российская сторона во время переговоров в Минске не давала никаких заверений насчет освобождения украинского народного депутата Надежды Савченко.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что если Российская Федерация будет выполнять Минские соглашения, Соединенные Штаты рассмотрят вопрос о смягчении санкций.

Премьер Польши Эва Копач заявила, что ЕС готовится к срыву Минских соглашений российской стороной.