$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Псаки: Мы не собираемся вести войну с РФ чужими руками

Псаки: Мы не собираемся вести войну с РФ чужими руками Псаки заверила, что США имеют много инструментов для давления на Россию
Фото: telegraf.com.ua

Принятие резолюции Конгрессом США, в которой президенту Бараку Обаме рекомендуют начать поставки оборонительного вооружения Украине, не значит, что американский президент примет такое решение.

США не собираются вести войну чужими руками с Россией или любой другой страной.

Об этом в интервью российскому телеканалу "Дождь" заявила спикер Госдепартамента США Джен Псаки, комментируя резолюцию Конгресса, в которой президенту Бараку Обаме рекомендуется начать поставки оборонительного вооружения.

"Конгресс наделяет полномочиями действовать, а не одобряет какое-либо действие. И это воля президента – принимать или не принимать то или иное решение. Конечно, наша цель и наше желание – это чтобы Россия и пророссийские сепаратисты в Украине строго выполняли Минские соглашения. И мы очень бы хотели, чтобы это было реализовано. Мы не собираемся вести войну чужими руками с Россией или любой другой страной. Это касается и ситуации в Украине", – отметила она.

При этом Псаки заявила, что Вашингтон "рассматривает разные варианты, в зависимости от происходящего".

Однако, заявила спикер Госдепа, это не значит, что США обязательно начнут поставки оружия Украине в случае невыполнения Минских соглашений.

"Мы считаем, тут невозможно решить проблему военным путем. Мы говорим только об оборонительном оружии, а не наступательном. Однако наш президент и мы все взвешиваем различные факторы, рассуждаем, насколько тот или иной шаг верен. Какое решение приблизит окончание конфликта – а это довольно запутанный момент. Существует множество других инструментов: введение новых санкций, переговоры с нашими внешними партнерами, другие меры в том случае, если Россия и пророссийские сепаратисты продолжат идти по пути агрессии в Украине", – добавила Псаки.

К чему приведет отставка Коломойского?

Она также признала, что "бывают моменты, когда Минские соглашения все-таки соблюдаются".

"Но случаев, когда они нарушаются, гораздо больше. И такие действия, как освобождение политических заключенных, отвод войск, отход от согласованных линий огня, редко выполняются четко и полностью. То есть у США есть довольно много вариантов, включая возможную поставку оружия в Украину", – заключила спикер Госдепартамента.