$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

СМИ: В России хотят сажать на срок до 10 лет за "антироссийскую пропаганду"

СМИ: В России хотят сажать на срок до 10 лет за "антироссийскую пропаганду"

Под действие закона об уголовной ответственности за "антироссийскую пропаганду" могут попасть российские оппозиционеры


Фото: job-sbu.org

Соответствующие законопроекты разрабатывают в трех фракциях нижней палаты российского парламента, пишет "Независимая газета".

В Госдуме РФ ведется работа над законом о введении уголовной ответственности за антироссийскую пропаганду, распространяемую в том числе через СМИ. Об этом сообщила "Независимая газета".

По информации издания, закон предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от года до 10 лет, при этом точного определения преступления еще нет.

По словам главы юридической службы КПРФ Вадима Соловьева, инициатива подготовки законопроекта принадлежит "Единой России". Соловьев опасается, что единоросы пропишут нормы уголовной ответственности слишком широко, и в них будут подпадать в том числе и коммунисты. Поэтому в КПРФ решили разработать собственный законопроект на ту же тему, в котором планируется подробно прописать, что можно понимать под "антироссийской агитацией", а что — нет. По мнению Соловьева, в это понятие можно включить, например, заявления российских правозащитников, которые говорят о наличии солдат РФ на территории Донбасса. Коммунист считает, что наказывать можно было бы и за публичную пропаганду эмиграции.

Аналогичную инициативу готовит депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков. Либерал-демократы пока не определились с тяжестью наказания.

Зачем и куда Россия спрятала Савченко?

Российская православная церковь (РПЦ) и счетная палата РФ договорились вместе бороться с коррупцией и восстанавливать культурно-историческое наследие.