$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Bloomberg: Кремль запретил чиновникам упоминать Навального в выступлениях

Bloomberg: Кремль запретил чиновникам упоминать Навального в выступлениях Власти РФ волнуются, что у Алексея Навального много поклонников в интернете
Фото: EPA
По данным трех источников агентства, российские власти волнуются из-за популярности оппозиционера Алексея Навального в соцсетях, где у него 1,3 млн подписчиков.

Российские власти запретили чиновникам и руководителям государственных компаний упоминать в публичных выступлениях имя российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом в пятницу, 24 июля, сообщает американское агентство Bloomberg со ссылкой на три неназванных источника.

По данным агентства, Кремль обеспокоен популярностью Навального в социальных сетях, где у него 1,3 млн подписчиков.

В материале сказано, что запрет на упоминание имени Навального был нарушен главой государственной корпорации "Роснано" Анатолием Чубайсом, который в ходе дебатов с Навальным на телеканале "Дождь" назвал его "перспективным политиком".

Агентство также отмечает, что после этого эфира были задержаны двое соратников Чубайса по обвинению в хищении государственных средств в "Роснано".

Зачем и куда Россия спрятала Савченко?

Навальный, комментируя информацию Bloomberg, сообщил на своем сайте, что требует не просто запрета на упоминание, а уголовной ответственности за такой возмутительный поступок.

"Скажите, Николай Петрович, вы правда Навального поддерживаете?". – "Нет-нет, что вы! Навального я не поддерживаю!". Бац – уголовное дело", – написал политик.

Навальный является лидером оппозиционный Партии прогресса. В 2013 году он участвовал в выборах мэра Москвы, на которых занял второе место (27,24% голосов избирателей).

Политик условно осужден по двум делам, в которых его признали виновными в финансовых злоупотреблениях. Свое уголовное преследование он называет политически мотивированным.