$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России признали, что задержали эстонского полицейского

В России признали, что задержали эстонского полицейского Эстона Кохвера ФСБ подозревает в проведении агентурной операции на территории России
Фото: pskov.bezformata.ru
ФСБ утверждает, что пресекла "агентурную операцию" в Псковской области, – эстонский МИД заявил, что полицейского выкрали на территории Эстонии, в пограничном пропускном пункте.

В России официально подтвердили задержание эстонского полицейского. ФСБ утверждает, что таким образом пресекла "агентурную операцию".

"5 сентября в пограничной зоне на территории Псковской области Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена агентурная операция Департамента полиции безопасности МВД Эстонии. На территории Российской Федерации задержан гражданин Эстонии, сотрудник тартуского отдела Департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстон Кохвер", – отмечается в сообщении.

В российской спецслужбе также сообщили, что изъяли у Кохвера пистолет "Таурус" с патронами, 5 тыс., спецтехнику для скрытой аудиозаписи и "материалы, которые имеют характер разведывательного задания".

Первый день перемирия на востоке Украины. 6 сентября. Онлайн-репортаж

5 августа эстонские СМИ сообщили, что на территории страны неизвестные похитили и, угрожая оружием, вывезли в Россию полицейского, в обязанности которого входит борьба с трансграничной преступностью.

Министерство иностранных дел Эстонии вызвало посла России Юрия Мерзлякова в связи с вооруженным похищением полицейского на границе. Также Посольство Эстонии в Москве связалось с российским МИД.

"Этот случай вызывает беспокойство. Мы ждем от России всесторонней помощи в разрешении произошедшего и в том, чтобы гражданин Эстонии вернулся обратно в Эстонию", – сказал глава МИД Эстонии Урмас Паэт.