$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вдова Литвиненко призвала Великобританию ввести санкции в отношении Путина и Патрушева. Видео

Вдова Литвиненко призвала Великобританию ввести санкции в отношении Путина и Патрушева. Видео Литвиненко призвала ввести в отношении России санкции
Скриншот: Guardian Wires / YouTube

Вдова экс-сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко Марина призвала правительство Великобритании ввести экономические и персональные санкции против "всех обозначенных в деле персон", в том числе против президента РФ Владимира Путина и Николая Патрушева, который в 2006 году был главой ФСБ. Соответствующее заявление она объявила после заседания Высокого суда Лондона. Литвиненко также призвала британского премьер-министра Дэвида Кэмерона выдворить из страны всех сотрудников российских спецслужб. "Это немыслимо, чтобы премьер-министр ничего не предпринял после оглашения убийственных выводов судьи Роберта Оуэна", – заключила она.

Высокий суд Лондона пришел к выводу, что экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко был, "вероятно", убит по личному приказу президента России Владимира Путина. Соответствующий доклад был оглашен 21 января. Следствие отмечает, что приказ об убийстве Литвиненко, скорее всего, утверждался Николаем Патрушевым, который в 2006 году возглавлял ФСБ. 

Виновными в убийстве признали бывших сотрудников российских спецслужб – депутата Госдумы РФ Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна. По словам судьи Роберта Оуэна, дознание показало, что существует немало "косвенных доказательств" того, что российские власти были "за" убийство Литвиненко.

Александр Литвиненко скончался в результате отравления радиоактивным полонием-210 в Лондоне 23 ноября 2006 года. Смертельную дозу полония он принял 1 ноября 2006 года. В 2007 году Великобритания потребовала экстрадиции Лугового и Ковтуна, но получила отказ, поскольку конституция России запрещает выдавать своих граждан.

В итоге по делу было назначено судебное дознание, публичные слушания начались только в начале 2015 года. По одной из версий, мотивом убийства Литвиненко могло быть наличие у него компромата на представителей российских властей, он якобы нашел доказательства связей Путина с Тамбовской организованной преступной группировкой.

Видео: Guardian Wires / YouTube