$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Изоляция РФ и Сирии в ООН, санкции против Ирана. Белый дом перечислил достижения Трампа за 100 дней на посту президента

Изоляция РФ и Сирии в ООН, санкции против Ирана. Белый дом перечислил достижения Трампа за 100 дней на посту президента Трамп провел 70 телефонных разговоров и 17 двусторонних встреч с мировыми лидерами
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп за первые 100 дней пребывания на посту президента восстановил положение Америки в мире и установил более прочные связи с союзниками, отметили в Белом доме.

Администрация президента США показала список достижений Дональда Трампа за первые 100 дней пребывания на посту главы государства, документ опубликован на сайте Белого дома.

В нем отмечается, что президент противостоял странам, которые угрожали национальной безопасности Соединенных Штатов. В частности, он "послал миру сигнал своим быстрым и решительным приказом нанести удар по сирийской авиабазе" из-за химической атаки в провинции Идлиб. 

Еще одним достижением Трампа является дальнейшая изоляция Сирии и России в ООН, благодаря "успешной дипломатии" с президентом Китая Си Цзиньпином, отметили в Белом доме. Указывается также "введение санкций против Сирии за использование химического оружия против невинных гражданских" и против Ирана за нарушение международного соглашения, ограничивающего его программы разработки баллистических ракет.

В документе подчеркивается, что Трамп работал над изоляцией Северной Кореи и "переместил военные активы, чтобы противостоять ее провокационным ракетным испытаниям".

Отмечается, что он "восстановил положение Америки в мире и установил более прочные связи с союзниками". В Белом доме сообщили, что за первые 100 дней Трамп "активно обращался к мировым лидерам, чтобы продвигать американские интересы и строить отношения". Он провел с ними 70 телефонных разговоров и 17 двусторонних встреч.

Приоритетом для главы государства является восстановление и расширение возможностей вооруженных сил США для восстановления национальной безопасности, отметили в Белом доме. Сообщается, что Трамп выступает за увеличение оборонного бюджета на $54 млрд.

Трамп победил на президентских выборах в США, которые прошли 8 ноября 2016 года. 20 января 2017 года он выступил в должность главы государства.