$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лондонский суд запретил Мэй начинать Brexit без разрешения парламента

Лондонский суд запретил Мэй начинать Brexit без разрешения парламента Мэй не может начать процедуру выхода Британии из ЕС без согласия парламента
Фото: ЕРА

Премьер-министр Британии Тереза Мэй заявляла, что принятого на референдуме решения достаточно для начала процедуры выхода страны из ЕС, но Высший суд Лондона потребовал одобрения парламента.

Высокий суд Лондона постановил, что правительство Великобритании, возглавляемое премьер-министром Терезой Мэй, не может запустить процесс выхода страны из состава Европейского союза без одобрения парламента. Об этом пишет The Telegraph.

Как отмечает издание, судья постановил, что выход Британии из ЕС без одобрения парламента "противоречит фундаментальным конституционным принципам".

В правительстве заявили, что намерены оспорить вынесенное решение.

На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.

Мэй сообщала, что формальный процесс выхода страны из ЕС начнется в 2017 году. По ее словам, принятого на референдуме решения о выходе страны из Евросоюза достаточно для начала процедуры. 

Материалы по теме