$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в гибели рейса MH17

Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в гибели рейса MH17 Самолет потерпел крушение в районе Тореза
Фото: ЕРА

На следующий день после обнародования данных следствия о катастрофе малайзийского Boeing власти Австралии и Нидерландов официально объявили РФ виновной в гибели 298 человек.

Власти Австралии и Нидерландов формально объявили Россию виновной в гибели пассажиров и экипажа Boeing авиакомпании "Малайзийские авиалинии", который разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Об этом сообщает голландский телеканал NOS.

Совместное заявление правительств двух стран огласил 25 мая во время заседания кабинета министров Нидерландов министр иностранных дел этой страны Стеф Блок.

"На основании выводов Объединенной следственной группы и Нидерланды и Австралия пришли к выводу об официальной ответственности России за случившееся. У Нидерландов и Австралии общая юридическая позиция. Доказано наличие прямой связи между армией РФ и ракетой "Бук", которой был сбит самолет", – сказал Блок.

По его словам, гибель рейса MH17 принесла "непоправимые страдания" семьям жертв катастрофы, и правосудие должно отстаивать их интересы.

Нидерланды и Австралия призвали Россию вступить в переговоры, признать свою ответственность и сотрудничать со следствием во имя установления истины, говорится в заявлении на сайте голландского правительства.

Установление юридической ответственности РФ за гибель MH17 не влияет на ход уголовного расследования причин катастрофы и установления обвиняемых, которое ведет прокуратура Нидерландов, подчеркнули в кабинете министров.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

26 сентября 2016 года Объединенная следственная группа сообщила, что рейс MH17 был сбит из российского комплекса "Бук" с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. 

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Следователи восстановили маршрут, по которому перевозили установку.