$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол Украины призвал исключить фронтмена группы Scooter из жюри телешоу из-за незаконного посещения Крыма

Посол Украины призвал исключить фронтмена группы Scooter из жюри телешоу из-за незаконного посещения Крыма Группа Scooter выступила в Крыму 4 августа
Фото: EPA

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что солист группы Scooter Эйч Пи Бакстер злостно нарушает законы Украины.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник в Twitter призвал исключить фронтмена группы Scooter Эйч Пи Бакстера из жюри шоу DSDS ("Германия ищет суперзвезду") в связи с незаконным посещением коллективом оккупированного Крыма.

"Призвал организаторов кастинг-шоу DSDS исключить из жюри Бакстера, который злостно нарушает законы другого государства", – написал дипломат.

4 августа группа Scooter прилетела в оккупированный Крым, где выступила на фестивале ZBFest в Балаклаве. 5 августа прокуратура АРК внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины по факту нарушения иностранцами порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее. Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

По украинскому законодательству, посещение оккупированного Россией Крыма легальным способом возможно лишь с территории Украины через контрольные пункты "Каланчак", "Чаплынка" и "Чонгар" в Херсонской области, и только с разрешения украинских властей.