$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Премьер Турции не исключил, что в стране возобновят смертную казнь после попытки военного переворота

Премьер Турции не исключил, что в стране возобновят смертную казнь после попытки военного переворота Сейчас в турецком сегменте Twitter хэштег с требованием возвратить смертную казнь находится в топ-трендах
Фото: ЕРА

В Турции состоится срочное заседание при участии парламентариев, на котором обсудят возвращение смертной казни, заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым.

В Турции могут возобновить смертную казнь после попытки военного переворота. Об этом на пресс-конференции сообщил премьер-министр страны Бинали Йылдырым, передает турецкое издание TRT World.

Он анонсировал срочное заседание при участии парламентариев, на котором и обсудят возвращение максимального наказания.

Сейчас в Twitter хэштег #Idamistiyorum (дословный перевод с турецкого – "я хочу смертную казнь". – "ГОРДОН") вышел в тренды турецкого сегмента.

Смертная казнь в Турции была отменена в 2004 году.

Поздно вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. Некоторые важные здания в городе были блокированы. Отмечалось, что в Стамбуле закрыто движение на обоих мостах через Босфорский пролив.

После этого турецкий Генштаб заявил о переходе власти в руки военных. Все международные обязательства Турции будут выполняться, заверили военные.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан Турции выходить на улицы в поддержку законных властей. Источник в Евросоюзе подчеркнул, что это выглядит как хорошо спланированный переворот. Позже разведка Турции сообщила, что переворот в стране подавлен. Полиция страны задержала большинство военных, которые приняли участие в мятеже.

О своей поддержке законно избранным турецким властям уже заявил Госдеп США. 

Власти Турции обвинили в организации переворота живущего в США проповедника Гюлена, тот отрицает свою причастность.

По последним данным, в результате попытки военного переворота в Турции погибли 194 человека, ранения получили более 1,4 тыс. людей.

Как сообщил сегодня Йылдырым, в результате ночных событий задержаны более 2,8 тыс. военных.