$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин об украинцах и русских: Считаю, что у нас один народ и разницы практически никакой нет

Путин об украинцах и русских: Считаю, что у нас один народ и разницы практически никакой нет Путин: Своеобразие культуры украинского народа, на мой взгляд, это очень дорогого стоит
Фото: kremlin.ru

Ситуация в Украине ухудшается, ВВП страны сократился более чем на треть, сказал президент РФ Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что украинцы и русские являются "одним народом", а разницы между ними "практически никакой нет".

Об этом он сказал в ходе встречи с работниками Лебединского горно-обогатительного комбината, сообщает пресс-служба Кремля.

"Считаю, что у нас один народ и разницы практически никакой нет. Есть культурологическая, языковая окраска немножко другая. Причем для меня, например, своеобразие культуры украинского народа, на мой взгляд, это очень дорогого стоит. Это действительно богатая культура. Но в целом, по сути‑то, один народ. И он очень терпеливый", – отметил он.

Путин добавил, что ситуация в Украине, "конечно, ухудшается".

"Вы знаете это. Объем ВВП страны за последние годы по сравнению с тем, что было, скажем, при президенте Януковиче (экс-президент Украины Виктор Янукович. – "ГОРДОН"), сократился более чем на одну треть. Доходы граждан упали очень сильно, расходы увеличились", – сказал президент РФ.

На вопрос о том, как долго ситуация будет ухудшаться, Путин заявил, что "это зависит от людей, которые там живут, как долго они это будут терпеть".

"Но очень рассчитываю, что это когда‑то закончится, причем закончится на этот раз, дай бог, бескровно, в ходе демократических процессов и восстановления наших естественных связей", – отметил он.

Путин добавил, что "после разрыва наших экономических связей с Украиной пострадала прежде всего Украина".

Он заявил, что "очень много ребят и девчат, мужчин и женщин" переехали в Россию из крупных украинских предприятий.

"Это очень хорошие специалисты, высокого класса, мирового уровня, они работают у нас и дай бог им здоровья", – сказал президент РФ.

14 февраля 2017 года на заседании правительства премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что рост экономики в четвертом квартале 2016 года достиг 4,7% ВВП. По его словам, это означает, что украинская экономика преодолела кризис и начала "вставать с колен".

Отношения России и Украины ухудшились после того, как в марте 2014 года РФ аннексировала Крым, а в апреле того же года начала вооруженную агрессию на востоке Украины.

Путин заявлял, что Россия и Украина "обречены на совместное будущее".