$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СNN: Тиллерсон заявил Трампу о готовности занять пост госсекретаря США

СNN: Тиллерсон заявил Трампу о готовности занять пост госсекретаря США Тиллерсон возглавляет нефтяную корпорацию ExxonMobil
Фото: ЕРА

Глава нефтяной корпорации ExxonMobil Рекс Тиллерсон на встрече с избранным американским президентом Дональдом Трампом заявил, что для него "будет честью" занять пост госсекретаря США, отмечает СNN.

Глава нефтяной корпорации ExxonMobil Рекс Тиллерсон является главным претендентом на пост госсекретаря США.

Как сообщает СNN со ссылкой на источники, на встрече с избранным американским президентом Дональдом Трампом 10 декабря он заявил, что для него "будет честью" занять пост госсекретаря.

Собеседники телеканала уточнили, что Тиллерсон ушел со встречи убежденным, что избранный президент США выберет главой внешнеполитического ведомства  именно его.

Один из источников уточнил, что официально о назначении Тиллерсона будет объявлено в середине следующей недели.

Никаких официальных подтверждений со стороны штаба Трампа или самого главы ExxonMobil пока не поступало. 

Республиканец Дональд Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября, он вступит в должность 20 января 2017 года. В настоящее время он занят формированием будущей команды.

На пост госсекретаря США, кроме Тиллерсона, претендуют экс-посол США в ООН Джон Болтон, экс-директор ЦРУ Дэвид Петреус, сенатор от штата Теннесси Боб Коркер, экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни и адмирал флота в отставке Джеймс Ставридис.