$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спортивный арбитражный суд лишил российских спортсменов завоеванных наград

Спортивный арбитражный суд лишил российских спортсменов завоеванных наград Российский спортсмен Сергей Кирдяпкин из-за допинга остался без золотой медали Олимпиады-2012
Фото: ЕРА

Суд подтвердил полную дисквалификацию российских спортсменов Сергея Бакулина, Сергея Кирдяпкина, Ольги Канискиной, Валерия Борчина, Владимира Канайкина, Юлии Зариповой из-за допинга.

По решению спортивного арбитражного суд (CAS) в Лозанне шестеро российских спортсменов были дисквалифицированы и лишены наград, завоеванных на чемпионатах Европы и мира, а также на Олимпийских играх, из-за применения допинга.

Как сообщает пресс-служба CAS, суд подтвердил полную дисквалификацию спортсменов РФ Сергея Бакулина, Сергея Кирдяпкина, Ольги Канискиной, Валерия Борчина, Владимира Канайкина, Юлии Зариповой.

В CAS уточнили, что у Бакулина забрали золото ЧМ-2011, Кирдяпкин остался без золотой медали Олимпиады-2012, Каниськина лишилась серебра на тех же играх и золота чемпионата мира 2010, Борчин остался без золотых медалей на ЧМ-2009 и ЧМ-2011, Канайкин потерял серебро ЧМ-2011, Зарипову обязали вернуть золотую медаль того же чемпионата.

В ноябре 2015 года стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) может лишить медалей любого из российских спортсменов, признанных виновными в применении допинга.

В то же время руководство олимпийского движения решило приостановить полномочия бывшего главы IAAF (Международной легкоатлетической федерации) Ламина Диака как почетного члена МОК. Это произошло на фоне обвинений, что Диак получил в 2011 году более миллиона евро взяток, чтобы скрыть положительные допинг-тесты российских спортсменов.

Также был обнародован доклад WADA (Всемирного антидопингового агентств), подготовленный по итогам расследования, которое длилось примерно 11 месяцев. Поводом для его начала стал документальный фильм "Секретное дело – допинг. Как в России делают победителей", который вышел в эфире немецкого телеканала ARD в декабре 2014 года. В фильме один из бывших сотрудников Российского антидопингового агентства заявил, что применение российскими легкоатлетами допинга давно стало систематическим.

МОК отметил, что спортсмены, тренеры и должностные лица, упомянутые в этом докладе, должны быть наказаны и лишены каких-либо наград.