$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В калифорнийском Беркли произошли столкновения между левыми и правыми

В калифорнийском Беркли произошли столкновения между левыми и правыми В США продолжаются акции протестов
Фото: ЕРА (архив)

"Митинг против ненависти" активисты организовали в ответ на запланированную правыми акцию. Он перерос в столкновения.

В воскресенье, 27 августа, в городе Беркли (Калифорния) в ходе митингов произошли столкновения между правыми и левыми активистами. Об этом сообщает "Голос Америки".

"Митинг против ненависти" активисты организовали в ответ на запланированную правыми акцию. Столкновения начались, когда несколько десятков протестующих со стороны левых сил окружили правых демонстрантов и начали кричать на них.

Издание отмечает, что в ходе протестов полиция задержала несколько человек за нарушение правил о запрете скрывать лица и носить предметов, запрещенных органами власти.

12 августа в городе Шарлотсвилл в штате Вирджиния вспыхнули беспорядки, вызванные планами демонтировать памятник генералу Роберту Ли, который командовал армией южных штатов во время гражданской войны 1861–1865 годов.

В столкновениях участвовали сторонники демонтажа и его противники, многие из которых пришли с символикой Конфедерации и ку-клукс-клана. В штате ввели режим чрезвычайного положения.

Во время акции протеста на митингующих наехал автомобиль. В результате происшествия погибла 32-летняя женщина, несколько десятков человек получили травмы.