$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В США предупредили о подготовке РФ к вторжению в Ливию – CNN

В США предупредили о подготовке РФ к вторжению в Ливию – CNN Российский спецназ мог прибыть для поддержки главы национальной армии Ливии
Фото: EPA (архив)

CNN сообщает, что разведка США обнаружила российскую технику недалеко от ливийской границы.

Воздушные разведывательные средства США обнаружили российские транспортные самолеты и беспилотник на авиабазе на западе Египта недалеко от ливийской границы. Об этом сообщает CNN.

Официальные лица США считают, что это часть растущих признаков того, что Россия планирует вторжение в Ливию.

На прошлой неделе в комитете Сената США по вооруженным силам уже обговаривали возможные попытки манипулировать политической ситуацией в Ливии со стороны России.

"Россия пытается влиять на правительство внутри Ливии. Они воздействуют на решения", – заявил генерал Томас Вальдхаузер.

Сенатор Линдси Грэм уточнил, имеются ли в виду попытки влияния на ситуацию в Ливии, как и в Сирии. На что Вальдхаузер ответил утвердительно.

Сегодня агентство Reuters сообщило, что в Египте вблизи ливийской границы размещены российские дроны и спецназ. По мнению дипломатов США, которые решили остаться анонимными, российский спецназ прибыл для поддержки главы национальной армии Ливии Халифы Хафтара, который 3 марта потерял контроль над рядом нефтяных районов страны.

Египетский военный чиновник, выступая на условиях анонимности, сообщил CNN, что этот вопрос является вопросом суверенитета, продолжая утверждать, что военные Египта провели в течение последних двух месяцев несколько раундов переговоров с ливийскими официальными лицами и парламентариями, чтобы облегчить политический тупик.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков ответил на вопрос CNN о беспилотных самолетах, заявив, что "у нас нет такой информации".

Спустя пять лет после свержения Муаммара Каддафи три правительства в Ливии соперничают за власть. Несколько племен конкурируют за влияние на нефтяное богатство страны, в то время как в некоторых областях укрепляются позиции террористической организации "Исламское государство".