Потери российских оккупантов
1 268 520

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 718

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

348

ВЕРТОЛЕТЫ

Антон Дробович
АНТОН ДРОБОВИЧ

Руководитель Центра прав человека и мемориализации войны КШЭ, глава Украинского института национальной памяти (2019–2024)

Все материалы автора
Все материалы автора

Посыл из Кремля был четким – никаких вписок не будет

На днях только ленивый не смеялся над тем, как Москва бросила Иран на произвол судьбы.

Даже легальная иранская пресса вопила: "Где Россия и Китай?!" Но есть основания полагать, что путинская банда сразу готовилась бросить режим аятолл:

  • их договор о "всеобъемлющем стратегическом партнерстве", подписанный в 2025 году, требует от союзников только не помогать агрессору (ст. 3), если тот нападет. Вот и получается, что РФ сейчас все четко выполняет, не помогает США и Израилю, так что пусть Иран и этому уже радуется и благодарит;
  • дальше еще интереснее. Летом 2025-го на встрече с удобными журналистами Путин очень недвусмысленно подчеркнул, что "в договоре вообще нет статей, связанных с оборонной сферой". На самом деле это ложь, потому что там таких статей несколько – плюс в преамбуле сразу сказано: "Стороны стремятся к углублению и расширению отношений во всех сферах, представляющих взаимный интерес, укреплению кооперации в области безопасности и обороны...", но об обязанности защищать друг друга и слова нет. Поэтому посыл из Кремля был четким: никаких вписок не будет;
  • и там же на той встрече был вообще венец дипломатии гопников – кремлевский дед пожаловался, что они предложили иранцам сотрудничество в сфере ПВО, но те не очень заинтересовались. А напоследок еще добавил, что Иран и не просил у них никакой помощи.

Теперь, когда Иран щедро бомбардируют, их людоедская верхушка вообще уничтожена, ПВО необходима как воздух, а народ готовится к революции, кремлевская компания может тыкать в заранее разложенные пасхалочки и рассказывать, что они никому ничего не обещали и вообще никто и не просил. Идеальный "союзник". Вот испортили себе карму, помогали одни шайтаны другим, а в конце концов произошло как всегда – "что посеешь, то и пожнешь". Интересно, станет ли это уроком для Китая и Северной Кореи?

Источник: Anton Drobovych / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов