$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Демонтаж советской символики: какие объекты снимут в метро G

Демонтаж советской символики: какие объекты снимут в метро

Мозаика "Солдат Красной армии" на станции метро "Дворец Украина"


Фото: Александра Горчинская / Gordonua.com
В ближайшее время в Киевсовете будет принято решение о демонтаже коммунистической символики в столице и на станциях киевского метрополитена в частности. "ГОРДОН" решил разобраться, каких станций коснутся изменения, что именно планируют снять и что по этому поводу думают эксперты и градозащитники.

Коммунистическую символику собираются снять на девяти станциях в киевском метро. Соответствующий проект поддержала в начале мая комиссия Киевсовета по вопросам культуры. После того как проект утвердят все необходимые инстанции, его рассмотрит Киевсовет.

Так, демонтаж планируется осуществить на трех станциях "синей" ветки. Это эмблемы Сухопутных войск СССР, Военно-морского флота СССР, Военно-воздушных сил СССР, полоса разных видов полированного камня в цветах ленты ордена Славы, а также изображение советской звезды на станции "Героев Днепра".

Станция метро Станция метро "Героев Днепра". Фото: Александра Горчинская / Gordonua.com

На "Лыбедской" демонтируют композицию советских звезд в торце центрального зала, изображение советской звезды на дверцах рельсовой стены.

Станция метро Станция метро "Лыбедская". Фото: Александра Горчинская / Gordonua.com

На станции "Дворец Украина" снимут мозаику "Солдат Красной армии" в торце центрального зала, звезду Красной армии, звезду Советской армии.

Станция метро Станция метро "Дворец Украина". Фото: Александра Горчинская / Gordonua.com

Мозаика Мозаика "Солдат Красной армии" на станции метро "Дворец Украина". Фото: Александра Горчинская / Gordonua.com

На "красной" ветке хотят убрать медальоны "Великая Отечественная война", "Воссоединение украинских земель, 1939 год", "В семье вольной, новой", "За власть Советов" на "Вокзальной".

Советский медальон на станции метро Советский медальон на станции метро "Вокзальная". Фото: Александра Горчинская / Gordonua.com

Советский медальон на станции метро Советский медальон на станции метро "Вокзальная". Фото: Александра Горчинская / Gordonua.com

На "Арсенальной" – советские звезды на декоративных решетках, на "Университете" – советские звезды на лампах освещения.

Советские звезды на станции мето Советские звезды на станции метро "Арсенальная". Фото: Александра Горчинская / Gordonua.com

Лампы с советскими звездами на станции метро Лампы с советскими звездами на станции метро "Университет". Фото: Александра Горчинская / Gordonua.com

На "Берестейской" – серп и молот на стене, на станции "Политехнический институт" – барельеф в торце центрального зала.

Серп и молот на станции метро Серп и молот на станции метро "Берестейская". Фото: Александра Горчинская / Gordonua.com

Станция метро Станция метро "Политехнический институт". Фото: Александра Горчинская / Gordonua.com

На "Шулявской" – композицию в центральном зале и коммунистические слоганы на карнизах.

Станция метро Станция метро "Шулявская". Фото: Александра Горчинская / Gordonua.com

Станция метро Станция метро "Шулявская". Фото: Александра Горчинская / Gordonua.com

Киевовед и урбан-исследователь Денис Филиппов считает, что такие памятники архитектуры снимать нельзя. "Вся первая очередь в этом списке – памятники архитектуры советского периода. Это "Арсенальная", "Крещатик", "Университет", "Вокзальная", построенные в 1960 году. То есть там ничего трогать нельзя. На "Шулявке", например, вот эти слоганы "Мир, равенство, братство" – для них использовалась уникальная плитка. Это спецзаказ. Раньше, кстати, еще висело слово "Коммунизм". Его сняли, но по контуру отлично читается. Да и другие детали там на заказ делались. Если это снимем, получим непонятно что. А на "Лыбедской" звезды нейтральные – просто композиция из звезд, а не советская символика. На самом деле этой символики в метро гораздо больше, и список совсем не полный. Но лучше не говорить, где еще, а то искать ринутся", – сказал Филиппов.

По его словам, данные объекты являются произведениями искусства. "По сути, оно все ценное, потому что ему уже лет и лет. Я считаю, что нельзя трогать уже готовое архитектурное решение. Каждая мозаика, панно и так далее – это произведение искусства. Ни один из указанных в решении объектов нельзя переместить. То есть это тупое уничтожение всего. Варварство. Кроме того, закон о демонтаже все еще не подписан. В ситуации с финансовым кризисом я бы просто не тратил на это деньги. Если по-правильному, то нужно не демонтировать, а обращаться к архитекторам, чтобы те меняли архитектурное решение станции. А в этом случае надо вложить очень много денег и времени. То есть, по-хорошему, закрывать каждую такую станцию под ремонт", – резюмировал Филиппов.

Против демонтажа выступают и представители фонда "Изоляция". Они запустили проект под названием SOVIET MOSAICS IN UKRAINE, цель которого – собрать, сохранить и свести в единый каталог все памятники времен СССР в Украине.

В "Изоляции" обращают внимание на то, что мозаичное панно на станции "Шулявская", созданное в 1963 году, – работа заслуженного деятеля искусств Украины, лауреата Государственной премии им. Тараса Шевченко Ивана Литовченко. А панно на "Дворце Украина", созданное в 1984-м, – авторства заслуженного деятеля искусств Украины, народного художника УССР Степана Кириченко.

"Монументальные декоративные мозаики – чрезвычайно важный слой украинской культуры, содержащий образцы советского модернизма, уникальные памятники мирового искусства. В середине ХХ века – эпоху тотального контроля и цензуры искусства – художники не могли себе позволить свободных творческих поисков в академических работах, поэтому часто воплощали их в декоративных произведениях. Сегодня есть возможность незаангажированного восприятия идеологической составляющей мозаичных произведений и объективной оценки их художественной уникальности. Кроме того, осознание важности сохранения советского культурного наследия является признаком цивилизованного общества, где главная ценность – внимательное отношение к культурно-историческим наслоениям", – объясняют представители "Изоляции" в открытом письме к мэру Виталию Кличко. По состоянию на 5 июня его подписали уже 595 человек.

Как именно будет происходить демонтаж на практике, пока неизвестно. По словам пресс-секретаря КП "Киевский метрополитен" Натальи Макогон, на данный момент предприятие ожидает указаний от города.

"Этот проект будет еще дорассматриваться. До 28 июня Департамент коммунальной собственности должен обозначить объекты, которые попадут под демонтаж по всему городу, не только в метро. Потом должны проголосовать в Киевсовете, после этого вступит в силу. Тогда уже разработают механизмы, как это делать, чем заменить. Мы же ждем четких инструкций. Дело в том, что многие объекты имеют функцию не только декоративную, но и техническую. Например, вентиляционные решетки со звездами. Такие конструкции надо чем-то заменять. Кроме того, надо решить, что сделать с теми объектами, которые являются памятками. Метрополитен со своей стороны еще год назад собрал документы и отнес в Киевсовет. Это полностью все объекты, которые можно трактовать как советские символы – там около 140 штук. Отфотографировали каждую звездочку", – сообщила Макогон.

Обращение с просьбой демонтировать советскую символику в метрополитене прошлой осенью отправил в КГГА и киевлянин Максим Кобелев. Собрал информацию о каждом из объектов в интернете. Правда, в его списке пунктов было больше.

"В тексте, который опубликовали, нет буквально нескольких вещей, которые я подавал. В частности, на "Вокзальной" есть еще медальон, посвященный Переяславской раде, но в этом перечне его нет. Чисто формально это не коммунистическая символика. Но Переяславская рада – центральная мифологема, которую создал и беспощадно эксплуатировал Кремль для оправдания оккупации и присоединения Украины к СССР. И я сомневаюсь, что Украине нужны памятники в честь воссоединения Украины с Россией. Учитывая, что сейчас фактически идет война за независимость Украины от той же России", – рассказал Кобелев.

Министр культуры Вячеслав Кириленко, в свою очередь, уже позаботился о том, куда денут демонтированную советскую символику. Площадку для таких памятников готов предоставить Музей народной архитектуры и быта "Пирогово". Речь идет лишь о тех объектах, которые имеют какую-то художественную ценность.

"Некоторые памятники, которые будут демонтированы согласно закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", могут дополнить экспозицию традиционного строительства 60–70 годов ХХ века – так называемое "советское село", – объяснил директор музея Юрий Бойко, говорят в Минкульте.